Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура FAT на гибком диске





Структура размещения раздела FAT изображена на рисунке

 

0 1 18 19 32 33 2847(номера секторов)

 

Рисунок 1 - Структура гибкого (3,5'') диска

В файловой системе FAT дисковое пространство логического раздела делится на две области – системную и область данных (см. рис. 1). Системная область создается и инициализируется при форматировании, а впоследствии обновляется при манипулировании файловой структурой. Системная область файловых систем FAT состоит из следующих компонентов:

· 0-й сектор занимает загрузчик.

· 18 секторов (с 1 по 18) отведены для основной и дублирующих таблиц размещения файлов FAT (File Allocations Table), в которых хранятся номера кластеров, выделенных под каждый файл.

· 14 секторов (с19 по 32) занимает главный каталог.

· Начиная с 33- го сектора, располагается область пользователя, где хранятся прикладные программы.

На гибком диске 0-я и 1-я дорожки отведены для организации файловой структуры диска

FAT – таблица размещения файлов

Для организации доступа к файлу операционная система должна иметь сведения о номерах кластеров, где размещается каждый файл. В этом ей помогает FAT- таблица, которая предназначена для размещения и поиска файлов на диске, содержит информацию о свободном пространстве на диске, о неисправных секторах, а также код формата диска.

Принцип организации файловой системы — табличный. Данные о том, в каком месте диска записан тот или иной файл, хранятся в системной области диска в специальных таблицах размещения файлов (FAT-таблицах).

Количество ячеек FAT –таблицы определяется количеством кластеров на диске. Каждая ячейка может содержать номер кластера, хранящего информацию.

Поскольку нарушение FAT -таблицы приводит к невозможности воспользоваться данными, записанными на диске, к ней предъявляются особые требования надежности, и она существует в двух экземплярах, идентичность которых регулярно контролируется средствами операционной системы.

Таблица каталогов.

Каталог представляет собой справочник, содержащий сведения о местоположении, размере, дате и времени обновления файлов.

Для каждого файла и каталога на диске имеется один элемент в определенном каталоге. Один элемент корневого каталога выделяется для метки диска. Для каждого каталога есть один элемент в его родительском каталоге. Кроме того, каждый каталог за исключением корневого, содержит по одному элементу для специальных имен «.» и «..». Эти элементы указывают начало цепочки в FAT соответственно для самого каталога и для его родительского каталога. Такая система описания каталогов обеспечивает возможность сокращенного написания пути к данному файлу, когда он проходит через родительский каталог.

Каждый элемент каталога MS DOS имеет длину 32 байта и структуру представленную в таблице.

Таблица 2 - Элемент таблицы каталога

Длина, (байт) FAT
  Имя файла, каталога или тома
  Расширение имени файла
  Байт атрибутов
  Резервное поле
  Код времени обновления файла
  Код даты изменения файла
  Номер первого кластера файла
  Размер файла

Поле имени. Если имя содержит меньше 8 символов, то справа оно дополняется пустыми позициями.

Код 00 в первом байте поля имени показывает, что этот элемент каталога ранее не использовался. Тат как каталог заполняется последовательно, это означает, что и следующие за ним элементы не использовались. Это позволяет избежать лишнего поиска в каталоге. При стирании файла в первом байте соответствующего элемента каталога записывается код E5. все остальные байты элемента не изменяются. Сохраняемая в каталоге и FAT информация после удаления файла позволяет выполнять его восстановление, если занимаемое им ранее дисковое пространство не было выделено другому файлу.

Код 2E (символ «.») в первом байте показывает, что элемент описывает сам каталог. Если и второй байт содержит код 2E, то элемент описывает родительский каталог («..»).

Расширение имени. Если этот элемент описывает файл, то поле может быть пустым. В противном случае это поле используется, когда в элементе корневого каталога указывается метка тома.

Атрибуты файла. Каждый бит этого поля задает определенный атрибут, указанный в табл.3

Таблица 3 - Состав байта атрибутов

№бита Назначение
  Защищенный
  Скрытый
  Системный
  Метка тома
  Каталог
  Архивный
  Не используется
  Не используется

Поле «время». Его содержимое рассматривается как целое число без знака, полученное по следующей формуле: часы *2048 +минуты*32 + секунды\2.

Для выполнения обратного преобразования следует разделить содержимое поля на 2048, частное от деления даст нам часы. Деление остатка не 32 дает нам минуты, а полученный остаток при умножении его на 2 дает секунды.

Поле «дата». Содержимое его рассматривается как целое число без знака, полученное по следующей формуле: (год-1980)*512+месяц*32+день.

По этой формуле календарь поддерживается с 1980г. по 2108г. (из-за ограниченности ширины поля даты).

Номер первого кластера. Содержимое этого поля одновременно служит указателем к первому кластеру файла в поле данных и к первому элементу в цепочке FAT. Для файлов, которым не выделено место на диске и для метки тома это поле содержит код 0000(h).

Date: 2015-11-13; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию