Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор if/else





Общий вид оператора:

If(<выражение>) <оператор1>

else <оператор2>;

Здесь часть "else <оператор2>" является необязательной, можно применять и одиночный оператор

If(<выражение>) <оператор1>;

Вначале вычисляется значение выражения. Оператор выполняется, если значение выражения истинно. Если выражение ложно (его значение равно нулю), и если есть часть с else, то выполняется оператор2.

Программа 88 (нахождение наибольшего из двух целых чисел а и b)

#include <stdio.h>

main()

{

int a,b;

printf("Введите первое число - "); scanf("%d", &a);

printf("Введите второе число - "); scanf("%d", &b);

if (a==b)

printf("Заданные числа равны.\n");

else

if (a>b)

printf("Первое число больше второго.");

else printf("Второе число больше первого.");

}

При программировании требуется аккуратно различать знаки = и ==, потому что в ряде случаев компилятор не сможет обнаружить ошибки, связанной с неправильным использованием знаков этих операций, что приведет к неверным результатам.

В качестве оператора! может стоять любой оператор, в частности, снова оператор if/else. При этом может возникнуть неоднозначность, если во вложенной последовательности операторов if/else часть else опускается. Else всегда соответствует ближайшему предыдущему if, не содержащему else.

Например, в конструкции

if(n>0)

if(a>b) z=a;

else z=b;

else относится к внутреннему if. Если требуется отнести else к внешнему if, то необходимо использовать фигурныескобки:

if(n>0)

{

if(a>b) z=a;

} else z=b;

Часто приходится осуществлять выбор более чем из двух вариантов. Чтобы учесть это, конструкция if/else расширяется конструкцией else/if. Распространенный способ выбора по значению из нескольких вариантов:

 

If (<выражение1>) <оператор1>

else if <выражение2>) <оператор2>

else if (<выражение3>) <оператор3>

else <oпepaтop>;

 

Выражения просматриваются последовательно сверху вниз; как только какое-то выражение становится истинным, выполняется следующий за ним оператор, и на этом вся цепочка заканчивается. Последняя часть else,как и раньше, может быть опущена.

В языке Си имеется компактный способ записи одного из видов оператора if/else. Он называется «условным выражением» или «тернарной операцией». Такое выражение выглядит в общем виде так:

 

В1?В2:ВЗ

 

Сначала вычисляется значение выражения В1. Если оно отлично от нуля (истинно), то вычисляется значение выражения В2, которое и становится значением условного выражения. В противном случае вычисляется значение выражения ВЗ, и оно становится значением условного выражения.

Условное выражение удобно использовать в тех случаях, когда имеется некоторая переменная, которой можно присвоить одно из двух возможных значений. Типичными примерами являются присваивание переменной значения большей из двух величин:

 

max = (a>b)?a:b;

и нахождение абсолютногозначения числа:

х = (у<0)?-у: у;

 

Date: 2015-11-13; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию