Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Теория фирмы





Задание 1. В институциональной экономике фирма в большинстве случаев рассматривается как экономическая организация, которая является альтернативным рынку способом хозяйственной координации, сопряженным с организационными издержками (соответственно рыночная координация – с трансакционными).

Категория «фирма» в современной экономической науке имеет неоднозначную трактовку. Большинство неортодоксальных теорий, таких как неоавстрийская школа, неоинституционализм, марксистская политическая экономия, рассматривают фирму как одну из центральных экономических категорий. Однако и среди неортодоксальных экономических течений различия в подходах к анализу фирмы довольно существенны. Разница между определениями отражает принципиальную позицию теории и состоит по большей части в том, на какой вид фирм или какой процесс, происходящий внутри фирмы, делается упор. Проблема дополнительно осложняется некоторой путаницей в определениях: наряду с категорией «фирма» активно используется термин «предприятие», причем одними исследователями они используются как синонимы, другие вкладывают в них различное значение и содержание.

Изучите трактовки категории «фирма» в современной экономической науке и выберите то понимание, которое Вы бы предпочли использовать в своей будущей профессиональной деятельности? Как Вы считаете, можно ли считать понятия «фирма» и «предприятие» синонимами? Свой ответ обоснуйте.

Задание 2. Отделение собственности от текущего контроля на крупных корпорациях порождает конфликт интересов между собственниками (принципалами) и управляющими (агентами). Известно, что цель собственника – максимизация прибыли, а цели управляющих – спокойное существование; престиж, роскошь и траты на личные интересы; профессиональный интерес.

Проблема принципала-агента – угроза манипулирования агентом принципала при выполнении поручений и предписаний последнего. Введение принципала в заблуждение становится возможным на основе ассимитричности информации и высоких издержек контроля над деятельностью агента.

Каковы, на Ваш взгляд, варианты решения проблемы «принципала-агента» в экономической организации?

В чем суть дилеммы «риск – стимулы» в контрактных отношениях агента и принципала?

Задание 3. Структуру фирмы как исходного института организации производства определяет три основных параметра: спецификация прав собственности, величина трансакционных издержек, совокупность контрактов как каналов передачи «пучков» прав собственности.

Каждый из этих параметров может изменяться в том или ином диапазоне и сочетании, комбинация этих переменных величин и будет определять структуру фирмы в ее конкретном варианте.

Специфика траекторий развития предприятий обусловливает национальные отличия в организационной структуре предприятий. Не последнюю роль в экономической деятельности фирмы играет ее организационная структура. Выделяются линейная, линейно-штабная, дивизионная структуры.

Сравните четыре типа внутрифирменной структуры и проанализируйте эффективность каждой из них. Каковы Ваши выводы?

Выберите организацию, которая хорошо Вам известна, и ответьте на следующие вопросы: как на ней решается проблема принципала и агента, какова ее организационная структура, к какому типу она относится? Ответ обоснуйте.

К какому типу предприятия может относиться филиал аме­риканской фирмы, работающий на российском рынке? Свой ответ обоснуйте.

4. Фирма представляет собой совокупность отношений между работниками, управляющими и собственниками. Эти отношения часто вы­ражаются договорами-контрактами.

Контракт представляет собой институциональные рамки осуществления конкретных сделок. Как и любой институт, контракт создает предпосылки для взаимодействия, что становится особенно очевидным в случае сделок с несовпадением во времени моментов их заключения и совершения. Такого рода сделки связаны с риском возникновения не зависящих от намерений их участников обстоятельств. Люди различаются по степени восприятия риска, что и объясняет существование двух видов контрактов – контракта о продаже и контракта о найме.

Дайте институциональную интерпретацию поговорке «Договор дороже денег». Идеал какого контракта нашел свое отражение в ней?

Приведите пример контракта, имеющего субъективно большой, но объективно малый размер для его участников. Может ли реализовываться обратная ситуация?

 

Date: 2015-11-13; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию