Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила игры





1. Студенты являются членами правления акционерного общества «Буханка», которые собрались для утверждения плана поставок хлеба.

2. В правление АО входят:

а) директора хлебозаводов. Согласно принятому порядку, каж­дый завод оплачивает поставки произведенного им хлеба, по­этому директор завода заинтересован в минимизации суммар­ной стоимости поставок со своего завода;

б) начальники транспортных цехов при заводах. Выручка транс­портного цеха зависит от суммарной стоимости поставок, по­этому его начальник заинтересован в максимизации суммар­ной стоимости поставок из своего завода;

в) водители транспортного цеха, которые являются акционерами АО. Согласно принятому порядку, каждый водитель закреплен за определенным магазином, а его заработная плата зависит от объема поставки в этот магазин. Поэтому он заинтересован в максимизации этой поставки;

г) директора магазинов. Каждый магазин специализируется на продаже «фирменного» хлеба, производимого на одном из за­водов. Поэтому магазин заинтересован в максимизации по­ставки из этого завода (за счет сокращения поставок из других заводов). Кроме того, магазин заинтересован, чтобы не было недопоставки хлеба.

3. При обсуждении вопроса о поставках считаются заданными объе­мы выпуска заводов, объемы спроса магазинов и удельные сто­имости поставок (см. табл. 14.1).

4. План поставок должен быть рассмотрен на заседании правления АО, если:

а) его поддерживает группа членов правления численностью не менее пяти человек;

б) он удовлетворяет трем необходимым требованиям;

в) число членов правления, допустивших явные ошибки в расче­тах, не превышает двух человек (см. раздел «Теория»).

5. Утверждается план поставок, который поддерживает наиболь­шее число членов правления. Если за два альтернативных про­екта подано равное число голосов, утверждается проект, сто­ронники которого в сумме набрали большее количество баллов (см. ниже).

6. Каждый член правления голосует за план поставок, который больше отвечает его экономическим интересам. Воздерживаться от голосования нельзя.

7. Степень соответствия плана поставок экономическим интересам измеряется в баллах. Пятью баллами план поставок оценивает:

а) директор хлебозавода — когда суммарная стоимость поставки из его завода минимальна;

б) начальник транспортного цеха, — когда суммарная стоимость поставок из его завода максимальна;

в) водитель, — когда объем поставки в соответствующий магазин максимален;

г) директор магазина, — когда отсутствует недопоставка, а по­ставка из желаемого завода максимальна.

8. При оценке более низких степеней достижения экономических целей рассматривают два значения целевого показателя: опти­мальный и планируемый (отвечающий плану поставок). Боль­шее из них делят на меньшее и называют это отношение коэф­фициентом соответствия плана поставки экономическим интересам. Чем больше этот показатель, тем меньшим числом баллов оценивается план поставок. План поставок оценивает­ся пятью баллами, если коэффициент соответствия равен еди­нице.

9. Степень соответствия плана поставок экономическим интересам равна:

а) четырем баллам, когда коэффициент соответствия находится в пределах от 1 до 2, причем у магазина нет недопоставки;

б) трем баллам, когда коэффициент соответствия находится в пределах от 2 до 3, причем у магазина нет недопоставки;

в) двум баллам, если коэффициент соответствия находится в пре­делах от 3 до 4, причем у магазина нет недопоставки;

г) одному баллу, если коэффициент соответствия больше 4, при­чем у магазина нет недопоставки;

д) нулю, когда у магазина есть недопоставка.

10. У членов правления АО, выдвинувших утвержденный план по­ставок, баллы за игру совпадают с баллами, рассмотренными выше. Остальные игроки не смогли отстоять свои экономические интересы, они не получают баллов.

 

Date: 2015-11-13; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию