Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕШЕНИЕ. 1. Согласно закону действующих масс скорость прямой реакции равна:





1. Согласно закону действующих масс скорость прямой реакции равна:

= С4 (H2O)

(концентрация твердой фазы в выражение скорости реакции не входит), а скорость обратной реакции равна:

= С4(H2)

2. Обозначим концентрации реагирующих веществ:

С (H2O)= а, С (H2)= b,

тогда = a4; = b4.

3. После увеличения давления, в системе в 3 раза, уменьшается объем системы в 3 раза, а концентрация всех газообразных веществ увеличивается в 3 раза, тогда С (H2O)]=3а, С (H2)=3b.

При новых концентрациях скорости прямой и обратной реакций:

= (3а)4 = 81 a4,

= (3b)4 = 81 b4

отсюда:

n = 81 а4 / ( а4) = 81 - скорость прямой реакции увеличилась в 81 раз.

n = 81 b4 /( b4) = 81 - скорость обратной реакции увеличилась 81 раз.

 

Зависимость скорости химической реакции от температуры выражается эмпирическим правилом Вант-Гоффа, согласно которому при увеличении температуры на 100 скорость большинства гомогенных реакций увеличивается в 2-4 раза. Число, показывающее, во сколько раз увеличивается скорость химической реакции при повышении температуры на 10 градусов,названо температурным коэффициентом . Математически правило Вант-Гоффа можно выразить следующим образом:

(3)

где v T2 и v T1 - скорости химической реакции при температурах Т2 и Т1. Множитель показывает увеличение скорости реакции при повышении температуры.

При концентрациях реагирующих веществ 1 моль/дм3 скорость химической реакции численно равна константе скорости k, поэтому правило Вант-Гоффа можно записать так:

(4)

 

Это уравнение показывает, что константа скорости зависит от температуры так же, как и скорость процесса.

Правило Вант-Гоффа является весьма приближенным. Более точно зависимость константы скорости от температуры описывается уравнением Аррениуса:

, (5)

 

где Еакт - энергия активации химической реакции, Дж/моль;

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,31 Дж/(моль∙К).

Date: 2015-11-13; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию