Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желоб наибольшего сечения





ЗАДАЧА

Прямоугольный металлический лист (рис. 27) надо согнуть желобом с сечением в форме равнобокой трапеции. Это можно сделать различными способами, как видно из рис. 28. Какой ширины должны быть боковые полосы и под каким углом они должны быть отогнуты, чтобы сечение желоба имело наибольшую площадь (рис. 29)?

Рис. 27.

Рис. 28.

Рис. 29.

РЕШЕНИЕ

Пусть ширина листа l. Ширину отгибаемых боковых полос обозначим через х, а ширину дна желоба – через у. Введем еще одно неизвестное z, значение которого ясно из рис. 30.

Рис. 30.

Площадь трапеции, представляющей сечение желоба,

.

Задача свелась к определению тех значений х, у, z, при которых S достигает наибольшей величины; при этом сумма 2 х + у (т. е. ширина листа) сохраняет постоянную величину l. Делаем преобразования:

.

Величина S 2 становится наибольшей при тех же значениях х, у, z, что и 3S2, последнюю же можно представить в виде произведения

.

Сумма этих четырех множителей

,

т. е. неизменна. Поэтому произведение наших четырех множителей максимально, когда они равны между собой, т. е.

у + z = х + z и х + z = 3 х – 3 z

Из первого уравнения имеем:

y = х,

а так как у + 2 х = l, то х = y = .

Из второго уравнения находим:

.

Далее, так как катет z равен половине гипотенузы х (рис. 30), то противолежащий этому катету угол равен 30°, а угол наклона боков желоба ко дну равен 90° + 30° = 120°.

Итак, желоб будет иметь наибольшее сечение, когда грани его согнуты в форме трех смежных сторон правильного шестиугольника.

<Paaaa

Date: 2015-11-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию