Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между суждениями





 

Основу отношений между суждениями составляет их сходство по содержанию, выражаемое в таких логических характеристи­ках, как смысл и истинность суждений. В соответствии с этим логические отношения устанавливаются не между любыми, а лишь между сравнимыми суждениями, то есть теми, которые имеют общий смысл.

Сравнимыми среди простых суждений являются такие, которые имеют одинаковые термины и различаются по количеству и по качеству. Несравни­мыми среди простых суждений являются такие, которые имеют различные субъекты и предикаты.

Сравнимые суждения делятся на совместимые и несовместимые. Совме­стимыми являются суждения, которые одновременно могут быть истинны­ми. Различают три вида совместимости.

1. Эквивалентные суждения выражают одну и ту же мысль в различной форме. Например, «Водитель автомобиля совершил аварию» и «Причина аварии заключается в действиях водителя автомобиля».

2. Частичная совместимость характерна для суждений, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. Например, «Некоторые свидетели правдивы» и «Некоторые свидетели не являются правдивыми».

3. Отношения подчинения характерны для суждений, которые имеют общий предикат, а понятия, выражающие субъекты двух таких суждений, находятся в отношении логического подчинения. Например, «Ни один вопрос обучаемого не должен оставаться без ответа» и «Некоторые вопросы обучаемого не должны оставаться без ответа». В данном случае первое суждение будет подчиняющим, а второе - подчиненным. При истинности подчиняющего подчиненное всегда будет истинным. А в целом для них характерны следующие зависимости:

- при истинности общего суждения частное всегда будет истинным;

- при ложности частного суждения общее суждение также будет ложным;

- при ложности общего суждения частное неопределенно;

- при истинности подчиненного частного суждения общее неопределенно.

Перейдем к рассмотрению отношений между несовместимыми суждени­ями. Несовместимыми являются суждения, которые одновременно не могут быть истинными. Различают два вида несовместимости.

1. Несовместимость как противоположность характерна для суждений, выражающих противоположные мысли. Эти суждения не могут быть одно­временно истинными, но могут быть одновременно ложными. Например, «Все адвокаты юристы», «Ни один адвокат не является юристом».

Истинность одного из противоположных суждений определяет ложность другого. К примеру, истинность суждения «Все граждане обязаны соблюдать закон» сразу же делает ложным суждение «Ни один гражданин не обязан со­блюдать закон».

При ложности одного из противоположных суждений другое остается неопределенным. Оно может быть как истинным, так и ложным.

2. Противоречие как несовместимость характерно для суждений, исклю­чающих друг друга. Они одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными. При истинности одного из них другое будет ложным, а при лож­ности первого второе будет истинным. Например, «Все судьи являются подкупными» и «Некоторые судьи не являются подкупными».

Отношение между простыми суждениями обычно иллюстрируют с помо­щью схемы, получившей название логического квадрата. Логический квад­рат (квадрат противоположностей) - это диаграмма, служащая для мнемо­нического запоминания логических отношений между видами суждений по объединенной классификации.

Вершины квадрата обозначают вид суждения А, Е, О, I; стороны и диа­гонали символизируют логические отношения между простыми суждениями (кроме эквивалентных). Верхняя сторона есть отношение между А и Е - противоположность; нижняя сторона - отношение между I и О - частичная совместимость; две вертикальные стороны - отношения между А и I (левая), Е и О (правая) - подчинение; диагонали - отношения между А и О, Е и I -противоречие.

 

Сравнимые среди сложных - это суждения, которые имеют одинаковые составляющие и различаются типами логических связок, включая отрицание. Например, «Норвегия или Швеция являются членами НАТО» и «Неверно, что Норвегия и Швеция являются членами НАТО». Сравнивать эти суждения можно потому, что у них общие составляющие, хотя по логической форме они отличаются друг от друга: первое из них - разделительное суждение, второе - отрицание соединительного суждения. Наличие общих составляющих позво­ляет сопоставить их по смыслу и установить зависимости по истинности.

Несравнимыми среди сложных являются суждения, которые частично или полностью различаются составляющими их простыми суждениями. На­пример, нельзя сравнивать следующие два суждения: «Гражданин Россий­ской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изме­нить его» и «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Различия в составляющих не позволяют установить смысловую и истин­ную зависимость между суждениями.

Между сложными суждениями складываются такие же виды отношений, как между простыми. Характеры этих отношений определяются с помо­щью таблиц истинности *.

* См. подробнее: Иванов Е.А. Логика. - М., 1996.-С. 156; Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. - М., 1995. - С. 90-95.

 

Таким образом, суждение, играет важную роль в познавательном процес­се. Являясь более сложной, чем понятие, формой мышления, оно одновре­менно представляет собой и результат определенного мыслительного про­цесса. Формирование суждения имеет два основания - содержательное, связанное с потребностями конкретной практики, и формальное, определя­емое обстоятельствами, требующими объяснения. Одним из формальных оснований формирования суждения является вопрос. Знание сущности во­проса и правил его постановки особенно важно для юриста. Этой проблеме посвящается следующая глава данного пособия.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

1. Что такое суждение и в какой языковой форме оно выражается?

2. Какое суждение называется истинным, а какое - ложным?

3. Что составляет логическую структуру суждения?

4. На какие виды делятся категорические суждения по объему субъекта, ка­честву связки и содержанию предиката?

5. Что представляет собой объединенная классификация простых суждений?

6. Какова специфика логических отношений между совместимыми и несовме­стимыми суждениями?

7. Что такое логический квадрати как его применять в реальном мысли­тельном процессе?

8. Как соотносятся простые категорические суждения по истинности?

9. Какова логическая характеристикасложных суждений?

10. Что такое распределенность терминов в суждении?

11. Какие имеются правила распределенности терминов восновных видах простых категорических суждений: А, Е, I, О?

12. Что означает модальность суждений и на какие виды она делится?

Date: 2015-11-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию