Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(УГТУ)

Кафедра геологии и разведки месторождений полезных ископаемых

Г Е О Л О Г И Я

И Л И Т О Л О Г И Я

 

 

Программа, методические указания и контрольная работа

для студентов очной и заочной формы обучения

специальности 131000 бакалавриат

 

Ухта 2015

ГЕОЛОГИЯ И ЛИТОЛОГИЯ: Программа, методические указания и контрольное задание / Ухтинский государственный технический университет, Воркутинский филиал. Сост. доц. А. Билалов, Ухта, 2015. 25 с.

 

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов очной и заочной формы обучения специальности 131000 «Нефтегазовое дело».

В пособии рассмотрены программа дисциплины, рекомендации по ее изучению и контрольные задания.

 

Рецензент: доцент Б.М.Борисов.

 


Цели и задачи дисциплины

 

Целью изучения дисциплины является базовая подготовка студентов в области основ гео­логических знаний, необходимых для последующего изучения геологических и специальных дисциплин по профилю будущей профессиональной деятель­ности.

Дисциплина входит в качестве неотъемлемой составной части в систему подготовки бакалавров в области нефтяной и газовой промышленности.

Задачей дисциплины является ознакомление студентов с важнейшими породообразующими минералами, с горными породами, с геохронологией и основными структурами земной коры, с процессами внешней и внутренней геодинамики, особенностями геологического строения России. В результате изучения дисциплины студент должен знать:

– современные представления о форме и основных параметрах Земли как планеты; внешние и внутренние сферы Земли, их краткую характеристи­ку; типы земных кор, особенности их строения, составе и методы изучения. Роль бурения в изучении земной коры и поисках полезных ископаемых;

– главнейшие породообразующие минералы, их классификацию, свой­ства и условия образования;

– основные типы осадочных, магматических и метаморфических пород и их общую характеристику;

– основные виды полезных ископаемых;

– основы природных геологических процессов, происходящих в экзо­генных и эндогенных условиях;

– основные стадии литогенеза и последующее преобразование пород;

– формы и условия залегания горных пород; складчатые и разрывные структуры земной коры;

– методы определения возраста горных пород (абсолютного и относи­тельного);

– краткую историю развития Земли;

– общую геохронологическую (стратиграфичесую) шкалу;

– методику составления местных стратиграфических шкал;

– складчатые и разрывные структуры.

Уметь: определять минералы по общим свойствам и диагностическим при­знакам; определять горные породы по составу, структуре, текстуре; изображать графически (в виде схем) формы залегания горных пород, складчатые и разрывные дислокации.

Иметь навыки: работы со специальной, учебной, справочной и другой литературой; работы с топографической и геологической картами

.

2.Объем дисциплины и виды учебной работы по дисциплине «Геология»

 

Курс читается в 1 и 2 семестрах для студентов специальности «Нефтегазовое дело» кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» УГТУ.

Объем курса – 144/70 часа (лекции – 17 часов, лабораторные и практические занятия – 53 час).

Формы контроля: 2 контрольные работы; зачет в 1 семестре; экзамен во 2 семестре.

 

Содержание разделов дисциплины

 

3.1. Введение: геология - наука о Земле. Предмет и задачи геологии, объекты геологических исследований. Место геологии в ряду естественных наук. Методы исследования в геологии и их специфика. Теоретическое и практическое значение геологии.

3.2. Земля в мировом пространстве. Общие сведения о Земле. Форма, размеры, масса и плотность Земли. Рельеф земного шара. Физические поля Земли: гравитационное, магнитное, тепловое. Внешние и внутренние оболочки земного шара: атмосфера, гидросфера, биосфера, земная кора, мантия и ядро. Вещественный состав Земли. Главнейшие минералы и горные породы.

3.3. Общие сведения о геодинамических процессах. Экзогенные и эндогенные процессы. Источники энергии геодинамических процессов.

3.4. Геологическая история Земли. Понятие о геологическом времени. Относительные и абсолютные методы определения возраста горных пород. Общие и местные стратиграфические шкалы.

3.5. Экзогенные геологические процессы преобразования земной коры.

3.5.1. Выветривание. Общее понятие о выветривании. Физическое выветривание и его продукты. Химическое выветривание и составляющие его процессы. Биохимическое выветривание. Подводное выветривание. Коры выветривания (древние и современные) и связанные с ними полезные ископаемые. Почвы и их подразделение по составу и климатическим зонам.

3.5.2. Геологическая деятельность ветра. Ветер как атмосферный процесс. Разрушительная работа ветра. Транспортировка продуктов разрушения. Эоловая аккумуляция. Лесс, его состав, распространение и гипотезы образования.

3.5.3. Геологическая деятельность поверхностных текучих вод. Понятие о текучих водах. Плоскостной и линейный сток. Транспортирующая, эрозионная и аккумулятивная работа постоянных и временных водных потоков. Устья рек (дельты и эстуарии). Полезные ископаемые, связанные с речными отложениями.

3.5.4. Геологическая деятельность озер и болот. Водный режим и химический состав озерных вод. Разрушительная и транспортирующая работа озер. Озерные отложения и связанные с ними полезные ископаемые. Происхождение и типы болот. Болотные отложения. Процессы углеобразования и генетические виды углей.

3.5.5. Геологическая деятельность подземных вод. Физико-химические свойства воды. Виды вод в горных породах. Гидрогеологические свойства горных пород. Классификация подземных вод: по генезису, по условиям залегания, по температуре, по концентрации водородных ионов, по степени минерализации, по растворенным газам. Воды нефтяных и газовых месторождений. Разрушительная работа подземных вод. Суффозия и карст. Оползни и обвалы. Транспортирующая и созидательная деятельность подземных вод. Полезные ископаемые, связанные с подземными водами.

3.5.6. Геологическая деятельность льда. Типы льдов и ледников. Разрушительная и транспортирующая работа ледников. Ледниковые и водно-ледниковые отложения. Оледенения в геологической истории Земли и их причины. Геологические процессы в мерзлой зоне литосферы. Мерзлые горные породы, их географическое распространение и мощность.

3.5.7. Геологическая деятельность морей и океанов. Общая характеристика Мирового океана: рельеф дна, химический состав вод, газовый режим, температура, давление и плотность морской воды. Органический мир морей и океанов. Движения вод Мирового океана: волнения, приливы и отливы, течения. Разрушительная, транспортирующая и аккумулятивная работа моря. Типы морских осадков и их распределение по областям морского дна. Цикличность осадконакопления. Полезные ископаемые, связанные с морскими отложениями.

3.5.8. Осадочные горные породы. Преобразование осадков в осадочные породы. Понятие о диагенезе и катагенезе. Основные типы и особенности осадочных пород. Методы исследования осадочных пород. Понятие о фациях, генетических типах и формациях. Фациальный и генетический анализы как основные методы реконструкции физико-географических условий и движений земной коры в прошлые геологические эпохи.

3.6. Эндогенные геологические процессы преобразования земной коры.

3.6.1. Тектонические движения земной коры. Понятие о тектоносфере и эндогенных режимах. Колебательные и складчатые движения земной коры. Методы их изучения. Землетрясения, их географическое распространение и классификация. Методы изучения землетрясений. Цунами. Прогноз землетрясений и сейсмостойкое строительство.

3.6.2. Тектонические нарушения земной коры. Первичная и нарушенная формы залегания осадочных пород. Элементы залегания слоев горных пород и их определение с помощью горного компаса. Складчатые и разрывные структуры земной коры. Элементы складки. Классификация складок. Разрывные нарушения. Элементы разрывного нарушения. Типы разрывных нарушений.

3.6.3. Магматизм. Интрузивный магматизм. Происхождение магм и причины их разнообразия. Формы залегания интрузивных тел. Понятие о дифференциации магмы и об ассимиляции вмещающих пород. Постмагматические процессы (пневматолитовый и гидротермальный). Метасоматоз и скарны. Магматические горные породы, их классификация, структуры и текстуры. Полезные ископаемые, связанные с магматизмом. Эффузивный магматизм. Строение и типы вулканических аппаратов. Стадии вулканического процесса. Классификация вулканических извержений. Продукты извержений вулканов. Формы залегания эффузивных тел. Географическое распространение действующих вулканов. Практическое значение вулканизма.

3.6.4. Метаморфизм. Основные типы метаморфизма. Метаморфические горные породы, их классификация, структуры и текстуры. Полезные ископаемые, связанные с метаморфизмом.

3.7. Важнейшие структурные элементы земной коры и литосферы. Основные этапы эволюции земной коры. Основные закономерности геологического развития Земли. Геотектонические гипотезы.

3.8. Геологическая документация. Понятие о геологической съемке. Основные геологические документы: геологическая карта, геологический разрез, блок-диаграммы, стратиграфическая колонка. Тектонические, гидрогеологические, литологические и другие карты.

Рекомендуемая литература

 

Основная литература

1. Короновский Н.В. Общая геология: Учебник. – М.: Изд-во МГУ, 2002. – 447 с. (электронная версия учебника в Интернете доступна по адресу: http://dynamo.geol.msu.ru/TextBooks/ObGeol/content.html

2. Рапацкая Л.А. Общая геология. – М.: «Высшая школа», 2005. – 448 с.

 

Дополнительная литература

1. Гущин А.И. Практическое руководство по общей геологии. – М.: «Академия», 2004. – 56с.

2. Павлинов В.Н., Кизевальтер Д.С., Лин Н.Г. Основы геологии.- М.: Недра, 1991. – 270с.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию