Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания к изучению дисциплины





ГЕОЛОГИЯ

 

Методические указания к изучению дисциплины

и задания к контрольной работе

для студентов заочного отделения

направления подготовки 270800 Строительство

Тверь 2015

УДК 624.131.1(075.8)

ББК 26.3я7

 

Тер-Терян, С.А. Геология: методические указания к изучению дисциплины и задания к контрольной работе / С.А. Тер-Терян. -Тверь, 2015. -13 с.

 

Методические указания и задания к выполнению контрольной работы составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины «Геология» и предназначены для студентов заочного отделения, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 270800 Строительство.

 

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Автомобильные дороги, основания и фундаменты» протокол № 4 от 24.12.2014 г.

 

Рецензент: доцент кафедры производства строительных конструкций к.т.н. В.И. Трофимов

 

© Тверской государственный

технический университет

© С.А. Тер-Терян

ВВЕДЕНИЕ

Строительство объектов различного назначения – промышленных и гражданских зданий и сооружений, предприятий нефтегазодобывающего комплекса автомобильных дорог, трубопроводов, ЛЭП и т.п. – осуществляется в три этапа. На первом производится выбор территории (участка) при площадной застройке или направления трассы при строительстве линейных сооружений (дороги, трубопроводы, ЛЭП). На втором и третьем этапах выполняются соответственно проектирование и возведение сооружений.

Выбор территории под строительство основывается на установлении ее инженерно-геологических условий, под которыми понимают:

геоморфологические условия, или рельеф местности;

геологические условия, которые определяются геологическим строением территории, прежде всего слагающими ее горными породами, особенностями их залегания в земной коре и строительными свойствами;

гидрогеологические условия, заключающиеся в проявлениях подземных вод и их воздействии на инженерные сооружения;

протекание на данной территории опасных геологических процессов, представляющих потенциальную угрозу инженерным сооружениям.

Основная цель преподавания геологии (инженерной геологии) как учебной дисциплины студентам строительных специальностей заключается в обеспечении их знаниями и практическими навыками по анализу и установлению инженерно-геологических сооружений. Изучение дисциплины осуществляется в два этапа. Сначала в аудиторных условиях студенты на лекциях получают знания об инженерно-геологических условиях, а при выполнении лабораторных работ изучают горные породы как основания инженерных сооружений и строительный материал. Затем, при прохождении учебной геологической практики, будущие строители закрепляют знания, полученный при аудиторном изучении дисциплины.

Инженер-строитель должен уметь распознавать геоморфологическое и геологическое строение района строительства, различать разновидности горных пород и оценивать их инженерно-геологические (строительные) свойства, разбираться в проявлениях подземных вод, прогнозировать влияния разнообразных геологических процессов на инженерные сооружения. Только при наличии четкого и ясного представления о значении рельефа, грунтовых и гидрогеологических условий, геологических процессов инженер-строитель может принять правильное решение по оптимальному размещению и строительству инженерных сооружений.

Современные инженерно-геологические исследования, выполняемые перед проектированием и строительством, не ограничиваются только визуальной оценкой инженерно-геологических условий района, территории или строительной площадки. Это последовательный комплекс работ, производимый по специальным методикам и с применением разнообразных технических средств и оборудования, называемой инженерно-геологическими изысканиями. Инженерно-геологические изыскания включают в себя маршрутные наблюдения, горнопроходческие и буровые работы, геофизические, гидрогеологические и лабораторные исследования. Завершающим этапом изысканий является анализ всей полученной информации и составление технического отсчета с выдачей рекомендаций по проектированию и строительству конкретного сооружения.

Настоящие методические указания состоят из двух частей. В первой части даны рекомендации по изучению разделов курса геологии, а также изложен перечень тем и вопросов, подлежащих изучению. Во второй части представлены задания к контрольной работе по каждому разделу курса. Выбор номера варианта задания осуществляется строго по последней цифре номера зачетной книжки студента.

В заключительной части методических указаний представлен список литературы, рекомендуемый для изучения дисциплины.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию