Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между понятиями





Логическое мышление – это не просто воспроизведение в нём отдельных понятий. Мысля, мы устанавливаем определённые связи между понятиями. В нашем мышлении понятия известным образом соотносятся друг с другом.

Различные виды отношений между понятиями также можно различить либо в зависимости от их содержания, либо в соответствии с их объёмами.

Первое существенное разделение понятий с точки зрения выявления отношений между ними производится с учётом их содержания. И здесь мы уясняем, являются ли данные понятия сравнимыми, или их следует причислить к несравнимым. Сравнимыми можно считать те понятия, в содержании которых наличествует, по крайней мере, один общий (одинаковый) признак. У несравнимых таковых не имеется. Во всяком случае, в пределах предполагаемой темы рассуждения. Если, же мы будем исходить из предельно широких критериев, то тогда сравнимыми могут оказаться даже «телеграфный столб» и «сообразительность». Но для этого надо предварительно выделить для них, выражаясь фигурально, общую «систему координат».

Дальнейший совместный логический анализ несравнимых понятий невозможен, поэтому мы их, просто во избежание нелепостей, отделяем друг от друга и переходим к рассмотрению понятий сравнимых.

Опять же, в соответствии с особенностями их содержания, сравнимые понятия делятся на понятия совместимые и несовместимые. Понятия называются совместимыми, если признаки, составляющие их содержание, могут принадлежать одним и тем же предметам. Когда же это невозможно, мы имеем дело с понятиями несовместимыми и речь идёт об указании на разные предметы. Естественно, что в отношениях совместимости пребывают совместимые понятия, а несовместимые характеризуются отношениями несовместимости.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СРАВНИМЫМИ ПОНЯТИЯМИ

В целом виды отношений между сравнимыми понятиями можно представить следующей схемой:

 

ОТНОШЕНИЯ СОВМЕСТИМОСТИ
ОТНОШЕНИЯ НЕСОВМЕСТИМОСТИ

 

1. РАВНОЗНАЧНОСТЬ (СОВПАДЕНИЕ)
2. ПЕРЕСЕЧЕНИЕ
1. СОПОДЧИНЕНИЕ
2. ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ

 

3. ПОДЧИНЕНИЕ
3. ПРОТИВОРЕЧИЕ

 

 

Этв виды отношений между понятиями условно изображаются как отношения их объёмов с помощью так называемых кругов Эйлера[1].

Date: 2015-11-13; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию