Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило, их называют по именам первооткрывателей;в 1957 году —





комета Аренда-Ролана (0m), в 1965 году — Икейн-Секи, в 1982 го­ду — Остина.Условия видимости комет с Земли в разные периоды их появления меняются. Так, комета Галлея в 1909-1910 годах выглядела очень яркой (до 0,6га), имела пышный хвост, протянувшийся по небу до 27°, а в пространстве на 30 млн км. В 1985-86 годах она была заметно слабее и для жителей умеренного пояса северного полу­шария Земли прошла незамеченной. Лишь к концу февраля 1986 года, когда комета находилась уже в южном небесном полушарии, ее видимая яркость возросла до Зт, а затем стала быстро уменьшаться.

Хотя комета в обоих случаях сближалась с Солнцем до 0,587 а.е. (87,8 млн км), в предыдущем появлении это сближение произошло 20 апреля 1910 года, и комета была видна примерно в 30° к западу от Солнца, а затем прошла между ним и Землей, причем 19 мая 1910 го да ее расстояние от Земли сократилось до наименьшего значения в 23,0 млн км. В последнем же появлении комета сблизилась с Солнцем 9 февраля 1986 года, примерно в 180° от Земли, т.е. находилась за Солнцем, а ее наибольшее сближение с Землей произошло 11 апреля 1986 года на расстоянии 62,1 млн км, когда комета уже удалилась от Солнца почти на 200 млн км. Поэтому ее видимая яркость не превы­шала 4т.

В редких случаях, особенно если комета подходит слишком близко к Солнцу, она может разрушиться на части, которые в даль­нейшем наблюдаются как отдельные тела.

Наиболее ярок хвост, когда комета находится в окрестностях перигелия своей орбиты. Здесь особенно значителен поток тепла от Солнца, под действием которого с кометы улетучиваются в космиче­ское пространство газы и пыль.



Некоторые кометы имеют два хвоста: один искривленный, состоящий из частиц пыли; дру­гой — прямой га-. зовый, вытянутый в направлении, точно противопо­ложном направ­лению на Солнце (рис. III. 18). У ряда комет было замечено по нескольку пылевых хвостов. Наблюдались кометы, хвосты которых тянулись почти на полнеба.

Предполагаемся, что пыль, теряемая кометами, попадая в меж­планетное пространство, дает начало новым метеорным телам, кото­рые в дальнейшем, сталкиваясь на огромной скорости с земной атмосферой, обнаруживаются в виде метеоров. Пылинки из комст-ных хвостов пополняют также межпланетные пылевые облака, кото­рые, рассеивая солнечные лучи, порождают явление, называемое зодиакальным светом.

III.5. Метеоры. Болиды

Кратковременные вспышки, возникающие в земной атмосфере при вторжении в нее быстродвижущихся мельчайших твердых частиц, получили название метеоров (от греческого meteoros — парящий в воздухе). Эти явления раньше называли "падающими звездами", хотя к звездам они никакого отношения не имеют. Светя­щаяся точка быстро проносится по небу, оставляя за собой слабый след, и через несколько мгновений исчезает.

В межпланетном пространстве движется неисчислимое количе­ство мелких тел, обозначаемых общим термином метеорные тела,


Date: 2015-11-13; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию