Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П.3.3. Экваториальная система для измерения времени





В данной системе координатная сетка та же, что и в описанной выше, а из двух сферических координат сохранена лишь одна. Причина в том, что для счета времени необходима сферическая ко­ордината, которая в ходе суточного вращения небесной сферы изме­нялась бы равномерно. В качестве этой координаты принят часовой угол t (рис. 11.10). Его отсчитывают от южной части небесного меридиана в направлении суточного вращения неба до круга скло­нения (часового круга), на котором лежит небесное тело М. За сутки часовой угол небесного тела М изменяется в пределах от 0 до 24 часов. Реже этот угол измеряют не часовой, а угловой мерой в пределах от 0 до 360°.

Вторая небесная координата — склонение д. Склонение изме­ряется в пределах от -90 до +90°.


Эта система координат — основа первых звездных атласов. И сегодня для решения многих задач именно ей астрологи отдают пред-почтение. Эклиптическая система (рис. ИЛ 1) строится на плоскости эклиптики (см. рис. И.6). Ее координатную сетку составляют малые круги, параллельные плоскости эклиптики и называемые кругами равной широты, и большие круги, перпендикулярные плоскости эклиптики и проходящие через полюса эклиптики. Большие круги называют кругами широты.

Положение небесного тела определяется двумя сферическими координатами — эклиптической долготой (или просто долготой) L и эклиптической широтой (или просто широтой) В. Эклиптическая




долгота L отсчитывается от плоскости, проходящей через полюса эклиптики и точку весеннего равноденствия /овна/ в направлении годичного движения Солнца, т.е. по ходу знаков Зодиака. Долгота L измеряется в пределах от 0 до 360°. Эклиптическая широта В — это угловое расстояние от эклиптики, измеряемое по кругу широты. Зна­чение В положительно в сторону северного полюса эклиптики и отрицательно в сторону южного. Пределы изменения эклиптической широты от -90 до +90°.

ІІ.3.5. Галактическая система

Эта система используется для изучения нашей галактики. Га­лактическая система небесных координат строится на галактичес­ком экваторе — плоскости симметрии Млечного Пути.


Координатную сетку составляют малые круги, параллельные плоскости галактического экватора, и большие круги, перпендику­лярные ей и проходящие через полюса галактики.

Положение небесного тела определяется двумя сферическими координатами — галактической долготой 1 и галактической широтой b (рис. 11.12). Галактическая широта Ь отсчитывается к северу от экватора галактики со знаком "+", а к югу — со знаком "-". Таким образом, пределы ее изменения от -90 до +90°. Галактическая долго­та 1 отсчитывается в направлении возрастания прямых восхождений от плоскости, проходящей через полюса галактики и точку пересе­чения экватора галактики с небесным экватором. Пределы ее изме­нения — от 0 до 360°.


Date: 2015-11-13; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию