Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи учебной дисциплины





Учебно-методический комплекс

 

 

Рабочая программа

учебной дисциплины

«ЛОГИКА»

для студентов очной и очно-заочной форм обучения

по направлению 030900 «Юриспруденция»,

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

Автор-составитель:

д.ф.н., профессор Алексеенко В.А.

Москва 2013


Алексеенко Виктор Алексеевич. Логика.

Рабочая программа учебной дисциплины. Для студентов очной и очно-заочной форм обучения по направлению 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

 

 

Рецензент: А. К. Сковиков кандидат политических наук, доцент кафедры философии, культурологи и политологии АНО ВПО «Московский гуманитарный университет»

 

 

Рабочая учебная программа утверждена на заседании кафедры гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

 

 

Протокол № 1 от 30 августа 2013 г.

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи учебной дисциплины……………………………………………….  
2. Требования к результатам освоения содержания учебной дисциплины………...  
3. Объем учебной дисциплины и формы учебной работы……………..……………  
4. Тематический план…………………………………..………………………………  
5. Содержание учебной дисциплины……..…………………………………………..  
6. Планы семинарских занятий………………………………………………………..  
7. Методические указания студентам……..……………………………….………….  
8. Словарь основных терминов………………………………………………………..  
9.Фонд оценочных средств………………………………………………….…………  
10. Материально-техническое обеспечение дисциплины………….………………..  
11. Перечень литературы………………………………………………………………  

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа учебной дисциплины «Логика» составлена в соответствии с квалификационными требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образованияк уровнюподготовки выпускника по направлению 030900 «Юриспруденция»(квалификация (степень) «бакалавр»).

Рабочая программа является основным документом, определяющим общее содержание курса.

Цель изучения учебной дисциплины «Логика» - повышение культуры мышления, совершенствование навыков точного и ясного выражения мыслей, понимания мыслей других. Культура мышления является важнейшей составной частью общей культуры человека. Ее логические основы слагаются из навыков правильного рассуждения, доказательства и опровержения, умения строить умозаключения, оперировать понятиями, классифицировать и пр. Эта культура важна для каждого, но есть виды деятельности, связанные с оперированием большими объемами информации или проходящие в условиях дефицита информации, для которых она имеет особое значение.

К ним относятся профессии юриста, психолога, экономиста, менеджера, требующие отточенного умения мыслить и рассуждать ясно, непротиворечиво и обоснованно, анализировать быстро меняющиеся ситуации, ориентироваться в массиве специальной литературы. Все эти качества невозможно сформировать и развить без основательного изучения логики - науки, еще в античности получившей название «органона» (орудия научного познания).

Объектом учебной дисциплины является познающее мышление, задействованное во всех областях жизнедеятельности.

Предметом учебной дисциплины являются структуры и правила рассуждений, предваряющих и сопровождающих все виды познавательной и практической деятельности, и связанных с оперированием информацией. Логика исследует тройственное отношение: предметной реальности, мышления о ней и языка как средства выражения наших мыслей. Объясняя механизм этого отношения, она способствует развитию речи и навыков понимания текстов (устных и письменных) по любым отраслям знания. Логика учит выделять главное в потоке информации и таким образом облегчает ее усвоение.


Образовательные задачи учебной дисциплины:

- изучить основные логические формы и правила рассуждения;

- научить применять полученные знания в процессе получения образования и в профессиональной деятельности.

 

Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию