Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базальтовые покровы океанического дна





 

Глубоководное бурение и драгирование морского дна показали, что в центральных частях океанов дно сложен базальтовыми покровами, перекрытыми маломощными современными неконсолидированными осадками. Возраст базальтов, определенный абсолютными методами и палеомагнитными исследованиями, показал их молодость в пределах срединных океанических хребтов и увеличение возраста к периферии, где он оказывается древнее мезозойского.

 

Понятие о фациях

 

Термин «фация» ввел швейцарский геолог Грессли, подразумевая под этим понятием особенности различных участков морского дна, отличающихся физико-географическими условиями, приводящими к образованию в их пределах различных типов осадков. Позже появилось понятие литофации, под которым подразумеваются признаки породы, позволяющие определить условия ее образования (характер слоистости, структура, органические остатки и др.).

 

Литогенез и его стадийность

 

Литифицированной называют крепкую прочную породу. Таким образом, под литификацией подразумевают превращение рыхлого осадка в каменную породу, а под литогенезом – процессы, участвующие в ее рождении. Начинается рождение породы с образования материала (обломков, растворенного вещества) будущей породы, обычно – в процессах гипергенеза.

Следующая стадия – перенос вещества. Обломочный материал при этом может измельчаться, менять форму, сортироваться. Обездвиживание (седиментация) происходит под действием силы тяжести, осаждении солей при повышении концентрации, либо с помощью живых существ.

Затем осадок литифицируется – уплотняется, обезвоживается, цементируется. В процессе литификации различают ранние преобразования (диагенез) и поздние (катагенез).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назовите главные элементы в рельефе дна Мирового океана.

2. Охарактеризуйте биономические зоны морей и океанов.

3. Как осуществляется абразия морских берегов?

4. Как происходит перемещение обломочного материала по морскому дну?

5. Охарактеризуйте главные типы морских осадков.

6. Поясните различие в понятиях «фация» и «литофация».

7. Перечислите стадии литогенеза.

Date: 2015-11-13; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию