Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор геотектонических гипотез





 

Вопрос о причинах тектонических движений, источниках энергии, приоритете движения той или иной направленности до сих пор остается дискуссионным.

Одной из первых была гипотеза контракции Эли де Бомона (1852). Им предполагалось, что земной шар сокращается в объеме вследствие постепенного охлаждения, что вызывает коробление земной коры вплоть о образования складчатости и орогенеза на отдельных участках. Самим Эли де Бомоном это выражено в следующих словах (1852, «О горных системах»): «Медленное и непрерывное явление охлаждения Земли вызывает последовательное уменьшение ее среднего радиуса, и это уменьшение определяет в различных точках поверхности центростремительное движение, которое, приближая каждую из них к центру, постепенно и незаметно опускает ее ниже ее первоначального положения… Горные цепи, в основном, соответствуют тем частям земной коры, горизонтальное протяжение которых уменьшалось под влиянием поперечного раздавливания… Сохранившиеся в нетронутом виде части с обеих сторон потеряли связь между собой; они как бы образовали клещи тисков, в которых была сжата промежуточная часть».

Позднее, в начале 20 века, на смену гипотезе контракции пришла гипотеза А. Вегенера, получившая название мобилистической – гипотеза о горизонтальных перемещениях материков. Суть ее рассмотрена выше.

Выявление в жизни Земли этих интенсивных тектонических движений, сопровождающихся мощным орогенезом, сменяющихся эпохами со спокойным тектоническим режимом, существование зон растяжения земной коры, привели в появлению гипотез пульсирующей Земли, предполагавших, что эпохи охлаждения и сокращения ее объема сменялись эпохами разогрева ее вещества, приводившему к растяжению земной коры.

Со второй половины 20 века господствующей стала геосинклинальная гипотеза, предложившая схему эволюции земной коры от ее геосинклинального состояния к платформенному.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Каковы принципы классификации тектонических движений?

2. Расскажите о свойствах тектонических движений.

3. Чем отличаются методы изучения современных, новейших и древних тектонических движений?

4. Перечислите и охарактеризуйте основные структуры земной коры.

 

Date: 2015-11-13; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию