Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные разновидности метаморфических горных пород





 

Метаморфическая фация по П. Эскола – совокупность пород того или иного состава, достигших химического равновесия при данных температурах и давлении. Породы каждой фации характеризуются свойственным им минеральным составом, включающим наряду с минералами, устойчивыми в широких пределах изменения температур и давлений и встречающимися во многих фациях (кварц, плагиоклаз, КПШ), критические минералы (индекс-минералы), свойственные только данной фации (устойчивые в узких пределах давлений и температур). По ассоциациям индекс-минералов фации и распознаются.

Уровень достигнутого породой метаморфизма называется степенью или ступенью метаморфизма. Более высоким степеням соответствуют и более высокие значения температур и давлений.

Выделяются следующие фации метаморфизма.

Фация зеленых сланцев. Сюда относятся в основном слабо измененные осадочные породы (серицитовые и хлоритовые сланцы, филлиты, перекристаллизованные песчаники, тальково-карбонатные породы и др.), а также зеленокаменная формация некоторых магматических пород (спилиты, диабазы и др.). Характерными минералами фации являются низкотемпературные и гидроксилсодержащие: хлорит, мусковит, тальк, серпентин.

Фация эпидотовых амфиболитов. Породы данной фации – ставролитовые, эпидотовые, альбит-олигоклазовые сланцы, мраморы, гнейсы, некоторые гнейсо-граниты – также весьма широко распространены. Характерно появление эпидота, кианита, олигоклаза (за счет альбита зеленосланцевой фации), граната, (альмандина), ставролита, биотита, роговой обманки.

Амфиболитовая фация. (Часто в неё включают и фацию эпидотовых амфиболитов). Самыми распространёнными минералами фации являются обыкновенная роговая обманка, средний плагиоклаз, кианит, гранат (альмандин, а в известковистых разностях – гроссуляр), ставролит. На верхнюю границу фации указывает появление силлиманита. Породы амфиболитовой фации (гнейсы, дистен-гранат-слюдяные сланцы, амфиболиты, кварциты, всевозможные породы, состоящие из кварца, ПШ, граната, кианита, роговой обманки и др.) образуются в широкой области температур и давлений, соответствующих средней и высокой ступеням метаморфизма.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Каково географическое распределение современных вулканов?

2. Перечислите продукты вулканических извержений.

3. Назовите и охарактеризуйте главные формы магматических тел.

4. Перечислите и охарактеризуйте типы метаморфизма.


Date: 2015-11-13; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию