Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизме





На рис.5.9,а показан кулачковый механизм, содержащий кулачок 1 в виде эксцентрично расположенного на вращающемся валу диска и перемещающегося поступательно подпружиненного толкателя 2.

Пусть вал эксцентрика каким-либо способом приводится во вращение, а толкатель через стержень вынуждает двигаться некоторое тело массой m. Здесь показано, что между толкателем и эксцентриком имеет место трение скольжения. Часто для устранения такого трения на эксцентрик или толкатель устанавливают подшипник, и тогда трение скольжения заменяет трение качения. Однако сейчас это не существенно. Эксцентрик в процессе вращения преодолевает силу трения, возникающую между ним и толкателем Fтр1, а также между стойкой и опорой Fтр2, воздействие пружины Fпр, инерцию толкателя со стойкой Fи.

На приведенном рисунке для зависимости относительной силы трения от скорости скольжения (рис. 5.9,б) и определенных графическим путем скоростей движения и скольжения (рис. 5.9,в) определены для разных положений относительные силы трения, действующие в механизме (рис. 5.9,г).

 

Рис. 5.9

Кулачковый механизм.

а)1- кулачок (эксцентрик); 2- толкатель со стойкой; 3- пружина;

б) зависимость относительной силы трения от скорости скольжения;

в) 1- скорость движения точки А эксцентрика; 2- скорость скольжения

эксцентрика по толкателю; 3- скорость движения толкателя;

г) 2- относительная сила трения между эксцентриком и толкателем;

3- относительная продольная сила трения, действующая на толкатель.

Видно, что за один оборот эксцентрика в механизме имеют место два резких всплеска сил трения, оказывающих соответствующее воздействие на работу и других звеньев.

Для детального анализа колебаний сил трения необходимо проводить специальное исследование каждого механизма. Методы определения скоростей и ускорений известны из теории машин и механизмов.

 

Date: 2015-11-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию