Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о машинах и механизмах





 

Машиной с точки зрения механики, называется система, в конечном итоге предназначенная для осуществления механических движений, связанных с выполнением того или иного процесса.

Механизм- это связанная система тел, являющаяся частью машины и преобразующая движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел.

Все машины выполнены из различных механизмов, узлов и деталей.

Машины условно подразделяются на три группы:

1) энергетические (электрические, тепловые, ядерные...);

2) технологические (металлообрабатывающие станки, буровые установки...);

3) информационные (ЭВМ, ПЭВМ....).

Рис 1.1 Модуль (теплообменный) Æ325 с опорами

 

 

Рис. 1.2. Рабочая часть стана типа ХПРТ для накатки ребер в теплообменной

трубе.

 

К машинам предъявляются следующие основные требования: работоспособность, надежность, технологичность, экономичность, эргономичность.

Механизмы классифицируются по совокупности узлов, обеспечивающих выполнение необходимых функций. Различают следующие механизмы: 1) электромеханические (электрогенераторы…); 2) механические (редукторы…); 3) гидромеханические (насосы…); 4) пневмомеханические (компрессоры…); 5) паротурбинные (паро-генератор и турбина) и др.

Под механизмом иногда понимают последовательность взаимодействий в каком-либо процессе. В последнее время появилось понятие- наномашина, т.е. механизм, размеры деталей которого сопоставимы с размерами молекул. Вопросы наномеханики здесь не рассматриваются.

На рис. 1,1; 1,2 показаны механизмы, относящиеся к тематике специальности. Теплообменные устройства, подобные модулю на рис. 1.1, применяются для преобразования тепловой энергии в электричес-кую, затем используемую в разных целях, в том числе для выполнения механических движений. Биметаллические оребренные трубы, устанав-ливаемые в теплообменных устройствах, изготавливают разными способами, в том числе с помощью станов холодной прокатки труб (рис.1.2).

Машины и механизмы состоят из узлов и деталей.

Узлы- это совокупность деталей, выполняющих какую-либо функцию, и являющиеся законченной сборочной единицей. Они могут быть: а) подвижными и неподвижными; б) собраными с помощью резьбы, сварки, пайки и т.п.; в) подлежащими разборке или неразборными.

Детали могут быть: а) сварными; б) сложной конфигурации или простой; в) специального или общего назначения.

Механизмы состоят из звеньев. Простейшие механизмы формируются из кинематических пар, соединений 2-х сопри-касающихся пар. Сложные механизмы, например, паротурбинные приводы, состоят из относительно простых механизмов, парогенератора (теплообменника) и турбины.

Кинематические пары по характеру соприкосновения составляющих элементов подразделяются на низшие (контакт по плос-кости) и высшие (контакт по линиям или в точке).

Высшие пары имеют меньшие потери на трение, но низшие обладают большей нагрузочной способностью.

По числу наложенных условий связи S (или степенной подвижности Н) кинематические пары делятся по предложению академика Артоболевского И.И. на классы. Обычно рассматривают 5 классов пар, приведенных в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Система звеньев, соединенных с по-мощью кинемати-ческих пар, называет-ся кинематической цепью.

В зависимости от конструкции разли-чают замкнутые и незамкнутые кинема-тические цепи. В замкнутой кинемати-ческой цепи каждое звено входит не менее чем в две кине-матические пары, в незамкнутой (от-крытой) цепи имеются звенья, входящие лишь в одну кинемати-ческую пару.

Звено, относитель-но которого оценивают параметры движения, называют стойкой (корпусом, рамой...). Обычно в качестве стойки берут непод-вижное звено, а в транспортных маши-нах стойкой считают раму, корпус, движу-щиеся относительно земли.

Входным звеном называют звено, которому сообщается движение от двигателя.

Выходным (исполнительным органом) - звено, реализующее движение, для которого предназначен механизм.

Кинематические цепи классифицируются также по внешним признакам- плоские, пространственные, простые, сложные.

Проектирование структурной схемы механизма, состоящего из подвижных и неподвижных звеньев, кинематических пар называется структурным синтезом.

Определение количества звеньев и кинематических пар, классификация кинематических пар и т.д. называется структурным анализом механизма

Соответствие между положениями входных и выходных звеньев определяется с помощью кинематического исследования. При этом координаты выходных звеньев выражаются через координаты входных, которые принимаются в качестве обобщенных. Эти зависимости называются передаточными функциями.

Так, если передаточная функция для звена n дана в виде

xn= xn(j1,j2), (1-1)

причем j1= j1(t), j2= j2(t), то скорость звена будет

dxn/dt= (¶ xn/¶j1) (¶j1/¶ t)+ (¶ xn/¶j2) (¶j2/¶ t), (1-2)

a ускорение-

d2xn/dt2 = (¶ 2 xn/¶j21) (¶j1/¶ t)2 + (¶ xn/¶j1) (¶ 2j2/¶ t2)+

+(¶ 2 xn/¶j22) (¶j2/¶ t)2 + (¶ xn/¶j2) (¶ 2j2/¶ t2), (1-3)

где ¶ xn/¶j1; ¶ xn/¶j2 - называются аналогами скорости; 2xn/¶j21 , ¶ 2xn/¶j22- аналогами ускорения.

В частности все передаточные отношения in = ¶j2/¶j1 могут быть постоянными. Тогда, если передаточная функция хn= хn(j1,j2) линейна, то такие механизмы называются передаточными.

Определение скоростей и ускорений часто осуществляется с помощью планов скоростей и ускорений.

Date: 2015-11-13; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию