Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальные приборы





Все приборы расположены на панели инструментов (рис. 1.1).

Мультиметр (Multimeter) (рис. 1.3) предназначен для измерения переменного или постоянного тока или напряжения, сопротивления или затухания между двумя узлами. Диапазон измерения мультиметра подбирается автоматически. Его внутреннее сопротивление близко к идеальному, но его можно изменять.

 

Рис. 1.3. Виртуальный прибор мультиметр

Генератор сигналов (Functiongenerator) (рис. 1.4).Это источник напряжения, который может генерировать синусоидальные, пилообразные и прямоугольные импульсы. Можно изменять форму сигнала, его частоту, амплитуду, коэффициент заполнения и постоянный сдвиг. Диапазон генератора достаточен, чтобы воспроизвести сигналы с частотами от нескольких герц до аудио- и радиочастотных.

 

Рис. 1.4. Виртуальный прибор генератор сигналов

 

Осциллограф (Oscilloscope) (рис. 1.5). В Multisim 8 есть несколько модификаций осциллографа, которыми можно управлять как настоящими:

– двухканальный;

– четырехканальный;

– четырехканальный цифровой осцилллограф с записью «TektronicsTDS 2024».

 

Рис. 1.5. Виртуальный прибор осциллограф

Построитель частотных характеристик (BodePlotter) (рис. 1.6).Отображает относительный фазовый сдвиг входного и выходного сигналов.
Это особенно удобно при анализе свойств различных фильтров (синусных,
сетевых и др.).

Рис. 1.6. Виртуальный прибор построитель частотных характеристик

 

Ваттметр (Wattmeter) (рис. 1.7).Предназначен для измерения мощности
и коэффициента мощности.

 

Рис. 1.7. Виртуальный прибор ваттметр

 

Измерительный пробник (Measurementprobe) (рис. 1.8, 1.9).Показывает постоянные и переменные напряжения и токи на участке цепи, а также частоту сигнала.

Рис. 1.8. Виртуальный прибор измерительный пробник

 

Рис. 1.9. Показания виртуального измерительного пробника

 

Анализ

В Multisim 8 предусмотрено множество режимов анализа данных эмуляции – от простых до самых сложных, в том числе и вложенных. Основные виды анализа:

DC –анализ цепи на постоянном токе. Осуществляется для резистивных схем, выявляет узловые потенциалы исследуемой схемы.

AC –анализ на переменном токе, заключается в построении частотных характеристик.

Transient –анализ переходных процессов, позволяет определить форму выходного сигнала как функции времени. Чтобы начать анализ, необходимо выбрать пункт меню «SimulateAnalyses» и требуемый режим.

Плоттер – основной инструмент просмотра результатов эмуляции. Настройки плоттера находятся в окне свойств (рис. 1.10).

Экспорт данных в Excel

Рис. 1.10. Окно свойств Multisim 8

Postprocessor и Grapher –это программы пакета Multisim 8, которые позволяют отобразить результаты моделирования в графическом виде.

Date: 2015-11-13; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию