Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория прав собственности





Учебные вопросы:

1. Понятие прав собственности.

2. Спецификация и "размывание" прав собственности.

3. Внешние эффекты. Теорема Коуза.

4. Альтернативные режимы права собственности.

Исходные предпосылки:

1. Собственность является одним из основных институтов рыночной экономики, который представляет людям свободу распоряжаться ограниченными ресурсами.

2. За собственником закрепляются определенные права, и другим лицам запрещается вмешиваться в осуществление этих прав.

3. Экономический обмен между людьми становится возможным, только когда люди обладают правами на обмениваемые блага. Эти права осознаны ими и между людьми существует согласие относительно закрепленных прав, и он становится чрезвычайно сложным, когда права собственности четко не определены.

4. Права собственности - это отношения между людьми, которые возникают вследствие ограниченности ресурсов и относятся к из использованию. (Отношение субъекта к тому или иному субъекту как к своему собственному)

5. Права собственности, действующее в каждой экономике, устанавливают, как можно получить выгоду от своей собственности и какой ущерб можно причинять другим людям в процессе пользования собственностью, а какой ущерб причинять нельзя.

6. Понятие "право собственности", которое используется неоинституциональной экономической теорией, не следует смешивать с юридическим значением этого выражения.

7. Экономическое определение прав собственности шире, чем их юридическое определение, поскольку охватывает не только формальные правила, но и многообразные неформальные социальные нормы, которые регулируют права индивидов использовать ресурсы.

Итак, права собственности определяют нормы поведения людей (формальные и неформальные) в отношении ограниченных благ, которые люди должны соблюдать или нести издержки в виде наказания за несоблюдение этих правил.

Использование ресурсов, не разрешенное владельцем прав собственности, будет незаконным или новаторским, если действующие права собственности не охватывают эти новые способы использовании ресурсов.

 

У истоков формирования рынка в развитием странах стояли две правовые традиции, которые по-разному определяют права собственности.

1. Подход континентального права Европы, которое восходит к Римскому праву, состоит в том, что право собственности является неограниченным и неделимым. Считается, что собственник имеет неограниченное право распоряжения своей вещью (если его действия не противоречат другим законам и не нарушают прав третьих лиц).

2. Англо-саксонская правовая система восходит к традиции феодального права, при которой право собственности на землю не было абсолютным. Собственник земли делил это право с королем. Эта правовая система допускает раздробление собственности на какие-либо объекты, на частичные правомочия отдельных лиц.

Подход экономической теории к правам собственности близок подходу англосаксонской правовой системы.

Экономическая теория в духе этой правовой традиции допускает возможность расширения права собственности на отдельные правомочия и возможность обмена отдельными правомочиями.

На какие правомочия распределяется право собственности?

Английский юрист Оноре выделил 12 элементов, которые могут комбинироваться предельным образом.

1. Право владения (физическое владение над вещью)

2. Право использования (право перемещения полезных свойств вещи для себя)

3. Право управления (право решать кто и как будет использовать вещь)

4. Право на доход (право обладать результатами от использования вещи)

5. Право суверена (властью независимость решений)

6. Право на безопасность (права на защиту экспортация вещи от вреда со стороны ВН)

7. Право наследования

8. Право на бессрочность

9. Запоет вредного использования

10. Право на ответственность в виде взыскания (возможность передачи в залог)

11. Право на остаточный характер (восстановления прав нарушенных)

 

Экономисты обычно пользуются более коротким перечнем, который включает:

- право использования актива (usus), которое определяет, какие способы использования актива являются законными;

- Право получать доход, при носимый активом.

- Право изменять форму актива и его субстанцию

- Право представлять актив другим лицам по взаимосогласованность цене, т.е. право отчуждать актив.

Третье и четвертое право представляют наибольший интерес для экономистов, потому что означают право вносить изменения в стоимость актива.

Теория собственности базируется на следующих фундаментальных положениях:

1) права собственности определяют, какие издержки и вознаграждения могут ожидать агенты за свои действия;

2) Изменения в структуре прав собственности ведет к сдвигам в системе экономических стимулов;

3) Реакцией на эти сдвиги будет изменившееся поведение экономических агентов.

Date: 2015-11-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию