Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палеозойская эра





Кембрийский период. К концу вендского периода почти вся территория Беларуси вышла из-под уровня моря. Морские условия на протяжении длительного времени сохранялись только в Ю-З и С-З районах. Между ними располагалась суша и происходил снос обломочного материала в морские бассейны. Море было неглубокое, спокойное.

В верхнем кембрии начинается шедшая с запада новая морская трансгрессия, которая заходила только в самые крайние юго-западные и северо-западные районы Беларуси.

Такие же условия сохранялись и в ордовике.

Силурийский период. Морские условия в С-З и Ю-З. Для этого отрезка времени характерна нормальная солёность морского бассейна, накопление в морях в основном карбонатных осадков, небольшая разница в абсолютных отметках между областями сноса и накопления, тёплый и влажный климат. К концу силура на территории Беларуси, за исключением З. и В. окраин устанавливаются континентальные условия, происходит регрессия моря.

Девонский период. В раннедевонскую эпоху и начало среднедевонской территория Беларуси представляла собой равнинную и низменную сушу. Осадконакопление происходило только на З. и В. окраинах платформы, где отлагались песчано-глинистые осадки. В конце среднего девона на территорию Беларуси с востока Русской платформы проникает море. Оно залило в начале только наиболее погруженные участки восточной Беларуси. Отлагались песчаные, а в прибрежных зонах – песчано-галечниковые осадки. Происходит дальнейшее развитие трансгрессии. Жлобинская, Полесская седловина, Припятский прогиб и большая часть Белорусской антеклизы на протяжении среднего девона были заняты водами мелкого и тёплого моря. Откладывались доломитовые, доломито-глинистые осадки, реже – песчано-алевритовые осадки. В позднедевонское время продолжается крупная трансгрессия моря. Происходит накопление в начале песчаных и алевритовых осадков, а затем, по мере развития трансгрессии – преиму-щественно глинистых. Увеличивается роль терригенных и галогенных пород. Карбонатные породы играют подчиненную роль. Соленость воды менялось от нормальной до рассолов и рапы. Климат был теплый, а в отдельные отрезки времени жаркий. Воды бассейна также были теплые. Неоднократно наблюдалось проявление вулканизма и образование покровов эффузивных пород.

Каменноугольный период. Начало его на территории Беларуси ознаменовалось общим её погружением и наступлением на неё моря. Наиболее интенсивное погружение происходило в южной части Припятского прогиба (район Ельска), где накопилась мощная толща – до 300-350 м – песчано-глинистых отложений. В северной части впадины (район Светлогорска) погружение было ме

нее активным, где накопилась маломощная осадочная толща раннего карбона. Ближе к середине и в середине раннего карбона территория Припятского проги-ба представляла собой низкую, слабо расчленённую равнину с не повсеместно распространённой и маломощной корой выветривания, со значительным развитием лесов и кустарников, местами с небольшими пресноводными водоёмами. Кора выветривания не повсеместно. Конец раннего и начало среднего карбона ознаменовался в Припятском прогибе трансгрессией моря. Отлагались известковые и глинистые осадки с морской фауной. В конце среднего карбона большая часть Припятского прогиба была покрыта трансгрессирующим морем из Днепровско-Донецкого прогиба. Отложения представлены в основном переслаивающимися песками, глинами и известняками. Морской бассейн был мелководным с нормальной солёностью воды и газовым режимом, климат - сухим и жарким. Море в среднем карбоне занимало в основном юго-восточную часть Припятского прогиба. Теплый и влажный климат способствовал образованию угольных прослоев и углистых глин во второй половине ранней и первой половине средней каменноугольной эпох.

Пермский период. В конце ранней и до середины поздней перми территория Припятского прогиба испытывала общий подъём, и в течение этого времени здесь происходил размыв ранее отложившихся осадков. В конце поздней перми отмечается трансгрессия моря из пределов Польши в Подлясско-Брестскую впадину. В морском заливе этого района накапливаются карбонатные осадки. В конце поздней перми началось интенсивное погружение Припятского прогиба и накопление осад-ков большой мощности. В это же время море оставило территорию Подлясско-Брестской впадины.

 

Date: 2015-11-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию