Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Факторы, определяющие приемы размещения





Для нормальной работы промышленное предприятие должно быть обеспечено комплексом вспомогательных помещений. Эти помещения могут располагаться как индивидуально, так и группироваться в блоки и корпуса.

По назначению вспомогательные помещения делятся на две основные группы: помещения культурно-бытового обслуживания и помещения административно-технического назначения. К первой группе относятся: санитарно-бытовые помещения, помещения общественного питания, помещения здравоохранения и помещения культурного обслуживания. Ко второй группе относятся помещения учреждений и конструкторских бюро и помещения общественных организаций и учебно-лабораторные помещения.

Административно-бытовые помещения могут располагаться как в производственных зданиях в виде отдельных помещений или блоков, так и быть пристроенных к производственным зданиям или располагаться в отдельно-стоящих корпусах В зависимости от расположения административно-бытовых помещений относительно производственного здания они подразделяются на встроенные, пристроенные и отдельно-стоящие. Пристроенные и отдельно-стоящие вспомогательные помещения обычно называются административно-бытовыми корпусами (АБК).

Кроме АБК, определенная часть некоторых вспомогательных помещений располагаются непосредственно в производственном здании. Все вспомогательные помещения объединяются в следующие функциональные группы или блоки: гардеробно-душевой блок с гардеробными, душевыми, преддушевыми. туалетами, подсобными помещениями и т.д.; блок помещении медицинского пункта; блок рабочих комнат администрации и конструкторского бюро и блок культурно-общественных помещений. Каждый функциональный блок имеет определенное количество санузлов и подсобно-хозяйственных помещений. Непосредственно у рабочих мест обычно располагается часть туалетов, комната отдыха работающих и часть конторских помещении.

Площадь всех потребных вспомогательных помещений и количество санитарно-технического оборудования определяются расчетом на основе двух основных факторов: количества работающих в рассматриваемом производственном здании и санитарной характеристики протекающего в данном здании технологического процесса.

Административно-бытовые корпуса обычно проектируют каркасными с сеткой колонн бхб, 6x9 и 6x3м или крупнопанельными бескаркасными с поперечными несущими стенами.

Высота этажа принимается в бескаркасных АБК 2.8 или 3.0м и в каркасных зданиях 3.3м.

Наиболее распространены следующие габариты АБК: Высота от 2 до 4 этажей; Длина 24,30,48,60 метров; Ширина 15,18,24 метра. В АБК должно быть не менее двух лестниц, расположенных в лестничных клетках и имеющих естественное освещение.

19) Санитарная характеристика производственных процессов и ее влияния на состав бытовых помещений. Функциональные схемы бытовых помещений для различных групп производственных процессов.

Все производственные процессы по своим санитарным характеристикам подразделяются на 4 группы:

Группа I - нормативный микроклимат в производственном помещении или здании. При незначительном воздействии загрязняющих веществ малой степени вредности:

Группа II — неблагоприятный микроклимат с выделением тепла, ваги, пыли или при низких температурах:

Группа III — неблагоприятный микроклимат с резко выраженными вредными факторами:

Группа IV - особый микроклиматический режим производства для обеспечения качества продукции.

Площадь всех потребных вспомогательных помещений и количество санитарно-технического оборудования определяются расчетом на основе двух основных факторов: количества работающих в рассматриваемом производственном здании и санитарной характеристики протекающего в данном здании технологического процесса.

В АБК должно быть не менее двух лестниц, расположенных в лестничных клетках и имеющих естественное освещение.

Основным функциональным ярдом любого АБК являются помещения гардеробно-душевого блока (ГДБ). Схемы движения людей в гардеробно-душевом блоке определяется в основном санитарными характеристиками производства, т.е. группой и подгруппой производственных процессов, характерной для конкретного рассматриваемого промздания. При этом гардеробы могут предназначаться для хранения всех видов одежды, а могут быть раздельными - для хранения уличной и домашней одежды в одном гардеробном помещении, а рабочей одежды в другом.

Схема взаимосвязи помещений и движения людей в ГДБ. а – при совместном хранении одежды; б – «черно-белая» схема движения раздельного хранения одежды в двух помещениях. 1,4 – гардероб уличной и домашней одежды; 2 – преддушевая; 3 – душевая.

20) Построение генерального плана промышленного предприятия. Зонирование территории промплощадки. Системы дорог для автотранспорта: сквозная, кольцевая, тупиковая, смешанная. Благоустройство территории.

Генеральный план — это комплексное проектное решение планировки. застройки, транспортных и инженерных коммуникаций и благоустройства территории промышленного предприятия.

Промышленные предприятия являются важнейшей составляющей частью современных городов как с точки зрения занимаемой территории (до 30% обшей территории города), так и с точки зрения градообразующих и градоформирующих критериев.

Промпредприятия в зависимости от вида производства и степени воздействия выделяемых вредностей на окружающую среду три основные группы: вне города, на окраине города и в городе. Такое подразделение осуществляется на основании принципа санитарного зонирования городской территории при расположении на ней промышленных предприятий.

Основными требованиями при размещении промпредприятий в городах являются: сокращение или исключение вредных воздействий от пpoмпpeдпpиятий: экономичность использования территорий под промпредприятиями; обеспечение кратчайших транспортных связей промпредприятий в пределах города; концентрированное расположение промпредприятий в городе.

По санитарной классификации промпредприятия в зависимости от выделяемых вредностей и шумов подразделяются на 5 классов с соответствующей минимальной шириной санитарно-защитных зон: I класс имеет санитарно-защитную зону шириной не менее 1000м. II класс- 500м. III класс- 300м; IV класс- 100м и V класс- 50м.

I класс относится к наиболее вредным производствам (металлургия, химия), а V класс- к наименее вредным (электроника, приборостроение).

Функциональное зонирование городских территорий заключается в рациональном размещении на ней следующих основных функциональных зон: селитебной (жилой); промышленной, санитарно- защитной; рекреационной (зоны отдыха), а также зоны внешнего транспорта и коммунально-складской зоны.

Функциональное зонирование территории промпредприятия: предзаводская зона; производственная зона; подсобно-вспомогательная зона и транспортно-складская зона.

Застройка территории промпредприятия осуществляется по следующим основным схемам: квартально-панельная схема застройки, павильонная схема и сплошная застройка.

Кроме функционального зонирования на территории промпредприятий осуществляется также благоустройство территории и «вертикальное» зонирование, т.е. вертикальная планировка участка застройки и определение расположения на нем всех наземных, надземных и подземных зданий, сооружений и коммуникации.

Все многообразие планировочных решений сети проездов можно свести к трем системам:

А) система тупиковых проездов: тупиковые проезды;

Б) система сквозных проездов: простые схемы сквозных проездов; схемы с кольцевым проездом;

В) смешанная система проездов.

Date: 2015-11-13; view: 1142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию