Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения строительной светотехники и принципы расчета коэффициента световой освещенности





Светотехнические расчеты базируются на двух физических законах — законе телесного угла и светотехнического подобия. Согласно первому закону, освещенность заданной точки в помещении Ем полусферой небосвода прямо пропорциональна его яркости и площади проекции на освещаемую поверхность телесного угла, под которым из данной точки через проем виден участок неба (рис. 7.6, а).

Согласно второму закону, освещенность заданной точки М проемами различной величины постоянна, если эти проемы имеют одинаковый телесный угол, т. е. на величине освещенности сказывается не абсолютная, а относительная величина световых проемов (рис. 7.6, б).

Пользуясь первым законом, при проектировании назначают размеры и размещение проемов, исходя из их световой активности относительно рабочей поверхности. Световая активность измеряется отношением к.е.о. к площади проема.

а – схема проекции телесного угла (приведена в проекции на вертикальную плоскость)

б – схема светотехнического подобия

Естественное освещение помещений оценивается по величине к.е.о. — коэффициенту естественной освещенности, обозначаемому е. Он представляет собой отношение (в процентах) естественной освещенности заданной точкиМ внутри помещения светом неба Ем к одновременному значению освещенности наружной открытой горизонтальной поверхности вне здания рассеянным (диффузным) светом от небосвода Ен. e=Eм/Eн*100%

Абсолютное значение освещенности в любой точке помещения измеряется в люксах и составляет Eм=Eн*e/100

Значение Ен для каждого географического пункта, времени года и суток принимают по многолетним данным метеорологических станций.

Расчет геометрического KEО может производиться по графикам A.M. Данилюка.Этот метод пригоднен для практических расчетов, так как он позволяет использовать в расчетах основные строительные чертежи: разрезы и планы зданий.

На 1 графике изображена полусфера небосвода, разделенная на 10000 элементарных участков с помощью 100 параллелей и 100 меридианов. Проекции участков на горизонтальную плоскость равны между собой, т.е. каждый участок посылает в центр полусферы 1/10 000 часть освещенности от всего небосвода. Границы участков соединены с центром полусферы радиусами. Если поместить под такую полусферу модель помещения, то по количеству лучей, образованных этими радиусами, проходящих через окно в расчетную точку, можно определить величину геометрического КЕО.

А.М. Данилюк спроектировал систему радиусов на вертикальную и горизонтальную плоскость, получив, таким образом, графики №1 и №2. Накладывая на график №1 характерный разрез помещения так, чтобы полюс совместился с расчетной точкой, подсчитываем количество лучей, проходящих через окно в расчетную точку. На график №2 накладываем план помещения так, чтобы расчетная точка находилась на линии характерного разреза помещения на расстоянии точки М до центра окна по высоте. Замечаем номер полуокружности, проходящей на графике №1 через центр светопроема. На график №2 накладываем план помещения так, чтобы центральная продольная ось окна на плане совместилась с горизонталью на графике №2, номер которой соответствует номеру полуокружности на графике №1, Подсчитываем количество лучей, проходящих через окно (или через окна) в расчетную точку, величина геометрического КЕО определяется по формуле

КЕО=n1*n2*100%/10000= n1*n2*0.01%

1 график – для подсчета лучей проходящих через световой проем на характерном поперечном разрезе здания. 2 график – для подсчета лучей, проходящих через световой проем на плане (при боковом освещении) или на продольном разрезе (при верхнем освещении).

Примеры подсчета количества лучей по графикам Данилюка: а) при боковом; б) при верхнем освещении.

 

Date: 2015-11-13; view: 1668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию