Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Сократа





Сократ – афинский философ, ……(1)…… в философии. По профессии Сократ был скульптором. Однако всю свою жизнь посвятил занятиям ……(2)…….. Философия Сократа содержала в себе критику демократии Афин, что привело к тому, что Сократа привлекли к суду и приговорили к смертной казни («официально» Сократ был обвинен в религиозном вольномыслии).

Подход к пониманию сущности философии – софийный, то есть философия понимается как …….(3)…….. Именно благодаря Сократу термин философия становится общеупотребительным.

Согласно Сократу, философия – не умозрительное рассмотрение природы, а …….(4)…….. Но любое искусство (включая искусство жить) требует знания. Поэтому первоначальным вопросом философии является вопрос о сущности знания. ……(5)…… – понятие о предмете. Оно достигается посредством определения понятия. Для выяснения определения понятий Сократ пользовался особым методом, который называл ……(6)…….. Диалектика Сократа – это искусство вести диалог. Диалектический метод познания имеет три стороны: «ирония»; «майевтика»; «эпагогика» (индукция).

Первая ступень, ступень ……(7)……. – очистительная. На этой ступени философ освобождает себя от догматизма и мнимого знания, доводит свой ум до полного апофатического самоотречения. Именно в данном контексте необходимо интерпретировать известный афоризм Сократа: «я знаю, что я ничего не знаю».

Вторая ступень, ступень майевтики – побудительная. На этой ступени очищенный от предвзятых мнений ум философа обнаруживает свое родство с истиной, обнаруживает способность с помощью вопрошания извлекать истину из самого себя. Именно в данном контексте нужно понимать известное высказывание Сократа «познай самого себя». ……(8)……. – рождение истины. Принцип майевтики устанавливал генеральное направление движения философской мысли к абсолютной истине – направление внутрь себя.

Третья ступень, апогогическая (индуктивная) – поиск последних онтологических (сущностных) оснований. Здесь философ должен дать определения фундаментальным философским понятиям. Сам Сократ дал образцы определения и обобщения этических понятий, например, доблести, справедливости.

Свои приемы исследования Сократ сравнивал с «искусством повивальной бабки». Как повивальная бабка помогает родиться ребенку, Сократ помогал родиться …….(9)……..

Философская деятельность Сократа была очень интенсивной и влиятельной. Сократ имел много последователей, среди которых –………(10)……….

Сократ не был философским писателем. Он не оставил ни одного философского произведения. Он излагал свое учение только устно, в форме беседы или спора. О том, как вел свои беседы Сократ, мы можем судить по произведениям его ученика – Платона. Из дошедших диалогов Платона наиболее точно отражающим жизнь, деятельность и учение Сократа является диалог «……..(11)……..».

Сократ не только своим учением, но и всей своей жизнью и даже своей смертью показал, что такое философия и кто такой ………(12)……...

А) философ Б) объективный идеалист В) философия Г) майевтика Д) знание Е) истина Ж) ирония З) искусство жить И) Платон К) диалектика Л) Апология Сократа М) любовь к мудрости


Прочитайте текст еще раз и ответьте на вопросы:

1) К какому философскому направлению принадлежит Сократ (материализм или идеализм)?

2) За что Сократа приговорили к смертной казни?

3) Какой подход к пониманию философии у Сократа? В чем его суть?

4) Что такое «диалектика Сократа»?

5) Какие этапы включает диалектика Сократа? Охарактеризуйте их.

6) Известно, что Сократ не оставил после себя ни одного философского произведения. Тогда откуда мы знаем о его философии?

 

Date: 2015-11-13; view: 2565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию