Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации образовательной программы





Кружок по изобразительному искусству - это особая среда, способствующая развитию эмоционально-чувственного мира ребёнка, где он ощущает себя защищённым и свободным в своих суждениях. Процесс познания происходит посредством собственного творчества, изучения художественного наследия и выдающихся произведений современного искусства.

В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития учащихся, воспитание у них интереса к активному познанию истории материальной культуры и традиций своего и других народов, уважительного отношения к труду.

Умение эстетически правильно оценивать предметы и явления при непосредственном контакте с ними, умение творить красоту вокруг себя, умение наполнять свой мир эмоциональными переживаниями – все это качества, которые необходимо сформировать у младших школьников.

Подростки же на занятиях этого кружка научатся работать в команде, организовывать свою деятельность и деятельность младших детей, чьими наставниками они станут в ходе посещения занятий. Также подростки смогут в рамках кружка сформировать и выразить собственное «Я».

В основу программы положены отдельные блоки. Содержание каждого блока предоставляет детям возможность познакомиться с искусством разных стран и эпох, позволяет развивать их творческие способности, дать оценку окружающей действительности. Курс занятий программы основан на принципе игры-реконструкции, которая познакомит детей с захватывающим миром истории искусства. На этих занятия дети смогут попробовать себя в роли древних людей, рассказывающих свои истории на стенах пещер или прекрасными дамами или доблестными рыцарями.

Посещая кружок, дети не только обучаются практическим умениям и навыкам работы с различными материалами и инструментами, но и в игровой форме изучают историю искусства. Программа предназначена для освоения материала в течение четырех лет. Каждый год разделен на эпохи. За это время дети пройдут длинный, но интересный и удивительный путь от древнего мира до наших дней.

Особенности программы в том, что она рассчитана на детей от 9 до 12 лет, то есть младших школьников и подростков. Освоение роли художника разных эпох требует от учащихся выдумки, фантазии, творчества, а от педагога – постоянного наблюдения за деятельностью детей учитывая эти критерии группа должна состоять из 12-15 человек.

Курс теоретических и практических занятий рассчитан на 68 часа (длительность занятия – 2 часа, один раз в неделю). Учащиеся разного возраста и разных лет обучения будут получать задания разного уровня сложности, а также могут объединяться в общей работе.

Date: 2015-11-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию