Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование совершенствования системы и технологии управления персоналом





ООО «КУРСКИЙ КВАС»

3.1. Систематизация проблем и оценка возможных путей совершенствования организации управления персоналом ООО «Курский квас»

В рыночных условиях, становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления, которая обеспечивает ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке [48, с.289].

Управление персоналом должно все меньше основываться на административных методах и все в большей степени ориентироваться на осознанную кадровую политику, базирующуюся на системе интересов работника. Поэтому необходимы новейшие научные знания и эффективные технологии в области управления человеческими ресурсами, методы формирования и управления трудовым коллективом, освоение инновационных технологий работы с кадрами [18, с.58].

Опираясь на анализ, проведенный нами в данной работе, можно с уверенностью заявить, что предприятию нужны новые подходы к таким проблемам, как:

- кадровое планирование, профотбор и оценка служащего;

- формирование резерва и планирование карьеры;

- руководство и обучение кадров в процессе трудовой деятельности;

-стиль управления персоналом и оптимизация труда руководителей;

- контроль в системе управления персоналом.

Решение указанных проблем позволит повысить эффективность кадрового обеспечения ООО «Курский квас», пополнить штат высококвалифицированными специалистами, способными эффективно трудиться, а также сформировать современную систему управления персоналом.

На основе анализа, представленного во второй главе курсовой работы, в организации управления персоналом ООО «Курский квас» можно выделить отрицательные и положительные моменты. Систематизируем их и представим в таблице 10.

Таблица 10. Достоинства и недостатки системы управления персоналом ООО «Курский квас»*

Достоинства Недостатки
1. Подготовка кадров перед принятием должностных обязательств; 2. При найме предпочтение отдается кандидату с опытом, что позволяет не тратить средства на обучение; 3. Быстрая адаптация персонала в неформальной обстановке; 4. Учет мнений персонала. 1. Отсутствие долгосрочного планирования кадров; 2. Отсутствие четкой кадровой политики; 3. Отсутствие кадрового резерва; 4. Возрастная структура персонала; 5. Отсутствие передвижения кадров для обеспечения взаимозаменяемости на рабочих местах; 6. Отсутствие поощрения инициативы персонала; 7. Частичное отсутствие материального стимулирования. 8. Относительно низкая оплата труда при длительном рабочем дне; 9. Отсутствие отпусков у некоторых групп работников.

*Источник: собственные разработки автора

Таким образом, система управления персоналом в ООО «Курский квас» не оптимальна и требует совершенствования. Упускается очень важный элемент, обеспечивающий эффективность действия системы управления персоналом - это так называемый «человеческий фактор». В ООО «Курский квас» применяется «технический» подход к возможностям развития организации и соответственно, к совершенствованию персонала.

Результат обеспечивается за счет строго соответствия персонала техническим (функциональным) характеристикам (уровню квалификации, возрасту, стажу, образованию) и применения контроля на всех этапах системы управления персоналом [21, с.219].

В результате анализа и оценке действующей системы и технологии управления персоналом ООО «Курский квас», можно выделить следующие направления ее совершенствования (рис. 7).

Рис. 7. Направления совершенствования системы управления персоналом ООО «Курский квас»

 

Предлагаем использовать в качестве комплексной методики, обеспечивающей своевременный, объективный и всесторонний анализ работы службы управления персоналом и измерение ее эффективности, внедрение сбалансированной системы показателей деятельности (BPM - Business Perfomance Management), которая получила широкое распространение на Западе. Она позволяет:

- выделить в работе службы персонала приоритетные направления, обеспечивающие реализацию стратегии компании;

- контролировать затраты на персонал;

- измерять не только итоговые показатели деятельности, но и опережающие, по которым можно судить, в правильном ли направлении происходят изменения [40, с.191].

Более детально ознакомимся с системой сбалансированных показателей в следующем параграфе.

 

Date: 2015-11-13; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию