Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная проблема экономической теории. Ресурсы и потребности. Факторы производства





Основная проблема экономической теории состоит в разрешении противоречия между желанием людей удовлетворять свои безграничные потребности в условиях ограниченности экономических ресурсов.

Экономические ресурсы или факторы производства – это средства для изготовления товаров и оказания услуг.

В экономической теории выделяют классические и дополнительные факторы производства.

К классическим факторам производства относят:

1. Труд – это затраты умственных и физических способностей людей, применяемые в процессе производства товаров и услуг.

2. Земля – это природные ресурсы, которые могут быть использованы в производственном процессе. например, месторождения полезных ископаемых, леса, пахотные земли, водные ресурсы, животные и растения дикой природы.

3. Капитал или инвестиционные ресурсы – это произведенные средства производства, которые обеспечивают производство потребительских товаров и услуг. Например, здания, станки, оборудование, инструменты, сырье, транспортные средства. Финансовый капитал экономическим ресурсом не является, так как напрямую не участвует в производственном процессе.

Дополнительные факторы производства:

1. Предпринимательская способность – это особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать классические факторы производства.

2. научно-технические ресурсы или технический прогресс (технологический уровень капитала, квалификация занятых).

3. Информационные ресурсы или информация (разнообразные базы данных, электронные архивы).

Все дополнительные факторы производства объединяет то, что они проявляют себя через более эффективное использование классических факторов. Одно и то же количество работников, машин и земли создает разные объемы продукции в зависимости от того, какие предпринимательские, научно-технические и информационные ресурсы обеспечивают их использование.

Собственники экономических ресурсов получают плату за их производственное использование, которая принимает следующие формы:

· Заработная плата – это оплата труда наемных работников в зависимости от его количества и качества,

· Рента – это форма оплаты за природные блага,

· Проценты – это форма оплаты за капитал,

· Прибыль (убытки) – это форма оплаты предпринимательской деятельности, научно-технических и информационных ресурсов.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию