Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая система. Модели экономических систем





Для классификации разнообразных систем используют два основных критерия:

- преобладающая форма собственности на средства производства;

- способ координации и управления экономической деятельностью.

Можно выделить модель традиционной, командной и рыночной экономики.

Традиционная (натуральная) форма хозяйства – это такая форма хозяйствования, в которой материальные блага и услуги производятся для собственного потребления, внутри отдельной хозяйственной единицы. Решение основных экономических вопросов осуществляется на основе традицией и обычаев.

Материальной основой натурального хозяйства является низкое развитие общественного разделения труда. Ей присущ самодовлеющий, замкнутый, локальный характер производства, ограниченный рамками данного хозяйства. Традиционная экономическая система исторически основывалась на земельной собственности, являющейся фундаментом всех отношений собственности (общинная собственность на землю).

Традиционная экономическая система отражает удовлетворение незначительных по объему и однообразных по качественному составу потребностей, что в конечном счете определяет инертность общественного хозяйства, низкие темпы его развития.

Рыночная (товарная) экономическая система основана на частной собственности, свободе выбора и конкуренции.

Рыночная экономика учитывает личный интерес отдельных субъектов максимизировать результаты своей экономической деятельности и рыночный механизм спроса и предложения для решения основных экономических вопросов.

Чистая рыночная экономика исключает государственное вмешательство и предполагает полную свободу рыночных сил. Государство лишь контролирует соблюдение «правил игры». Все субъекты рынка действуют самостоятельно, имея в виду лишь личный интерес и личную выгоду.

Командная экономическая система основывается преимущественно на государственной собственности на средства производства. Все решения о производстве, обмене и распределение материальных благ принимаются централизованно.

Характерной чертой экономики становится монополизация производства и, как следствие, торможение НТП. Полная занятость всех экономических ресурсов сочетается с дефицитностью производимых благ, поскольку централизованная координация не в состоянии обеспечить все многообразие потребностей членов общества. Силы конкуренции, спрос и предложения, рыночное ценообразование заменяются регулированием государства.

Существуют разнообразные национальные модели экономиче­ских систем.

Наиболее эффективными и конкурентоспособными в конце XX века из всех сформировавшихся национальных моделей экономических систем являются американская и японская.

Высокая эффективность и конкурентоспособность этих национальных моделей объясняются следующими основными факторами:

1) инновационная структура капиталовложений и высокий уровень расходов на НИОКР;

2) наличие высококвалифицированной рабочей силы;

3) комплекс развитой инфраструктуры;

4) специфические системы стимулирования повышения качества продукции;

5) оптимальная система менеджмента.

Среди моделей национальных экономических систем выделяют еще шведское чудо

с ярко выраженным социальным аспектом. Развитие шведской экономики ориентируется на достижение высокой социальной эффективности, считающейся залогом позитивных экономических изменений.

В настоящее время японская и шведская модели, которые в разных аспектах использовали психологические особенности человека, значимость национальной идеи и социальную составляющую, под давлением изменившихся условий вынуждены были перенести акцент на усиление рыночных рычагов и повышение экономической эффективности.

Оптимальный вариант российской рыночной эконо­мики – модель социального рыночного хозяйства. Социальная ори­ентация рынка обеспечивается достаточно сильным государством. Есть несколько подходов к классификации типов экономиче­ских систем. Наиболее известными являются формационный и цивилизационный подходы.

 

Date: 2015-11-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию