Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций





Иллюстрации – графики, чертежи, схемы, диаграммы, фотографии - именуются рисунками и обозначаются в тексте сокращением «Рис.». Каждая иллюстрация должна пояснять научный материал, то есть давать возможность наглядного восприятия рассматриваемых явлений, процессов и подытоживать цифровые данные.

В работе следует помещать лишь такие иллюстрации, которые дополняют, раскрывают содержание текста. Причем предпочтение отдается такому их размещению, чтобы не было необходимости разворачивать работу влево. Если это невозможно, то иллюстрации располагают так, чтобы для их рассмотрения достаточно было повернуть работу по часовой стрелке.

Иллюстрация должна иметь наименование, а при необходимости – поясняющие данные в подрисуночном тексте. Наименование иллюстрации помещают под ней, а поясняющие данные – непосредственно под иллюстрацией.

Ссылки на иллюстрации в тексте работы делают по типу: На рис. 1 представлена модель оценки коммерческой деятельности фирмы.

Например:

 
 

 


Рис. 1. Модель оценки коммерческой деятельности фирмы

 

Приведение в тексте ранее упомянутых иллюстраций дают ссылки с сокращением слова «смотри»: «(см. рис. 1)».

График– геометрическое изображение соотношения двух или более величин – является наиболее наглядным способом иллюстрации проводимого анализа. Оси абсцисс (горизонтальную) и ординат (вертикальную) вычерчивают сплошными толстыми ординарными линиями. Стрелки на концах осей не ставятся. Масштаб шкал по осям следует выбирать из условия максимального использования площади графика. Цифры шкал наносятся слева от оси ординат и под осью абсцисс (рис. 2).

 

Количество

тыс. ед.

 


 

данные 1 отдела;

данные 2 отдела.

 

Рис. 2. Реализации салона «С&D» по количеству проданных изделий

 

Если количество кривых на графике невелико (две - три), то они вычерчиваются разными линиями (сплошной, штриховой, штрихпунктирной). При большом количестве кривых они нумеруются арабскими цифрами или обозначаются различными буквами, если кривые разного характера или необходимо выделить какие-либо области, отсекаемые или очерчиваемые кривыми.

Наименования величин, значения которых откладываются на шкалах осей графика, во всех случаях сводят к буквенным обозначениям, объясняемым по текст или в подрисуночной надписи. Надписи не должны выходить за пределы габаритов графика. Единица величины печатается прямым шрифтом и отделяется от буквенного обозначения запятой. Если шкалы осей начинаются с нуля, то на их пересечении ноль ставится один раз. В других случаях ставятся оба значения. Характерные точки графика (результаты расчетов, точки перегиба и т.п.) изображают кружком. Их оставляют на графике в минимальном количестве.

Диаграммыэффективны в тех случаях, когда их точность не является основной задачей, а необходимо путем глазомерной оценки быстро определить превосходство одного процесса или явления над другими. Например:Изучаемые величины могут изображаться и в виде круговых диаграмм (рис. 3).

 

Рис. 3. Распределение товарных групп предприятия

в отчетном периоде (II полугодие 2003 года)

 

Схемыявляются графическим документами, на которых составные части объекта, их взаиморасположение и связи межу ними изображены условно. Схемы выполняют без соблюдения масштаба, при этом действительное пространственное расположение составных частей можно не учитывать. Оформляются схемы по образцу оформления рисунков.

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию