Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы





 

4.1. Очная форма обучения

 

Для очной формы обучения дисциплина «Институциональная экономика» преподаётся на третьем курсе обучения в 5 семестре.

 

Вид учебной работы   Всего часов   Семестр   3 курс  
 
Аудиторные занятия (всего)      
В том числе:      
Лекции      
Практические занятия (ПЗ), семинары (С)      
Самостоятельная работа студента (всего)      
В том числе:      
Контроль самостоятельной работы      
Курсовая работа (проект)   - -
Зачет   - -
Общая трудоемкость: часы, В том числе контактная работа часы Всего зачетные единицы    

 

 

4.2. Заочная форма обучения

 

Для заочной формы обучения дисциплина «Институциональная экономика» преподаётся на третьем курсе обучения в 6 семестре.

 

Вид учебной работы   Всего часов   Семестр   3 курс  
 
Аудиторные занятия (всего)      
В том числе:      
Лекции      
Практические занятия (ПЗ), семинары (С)      
Самостоятельная работа студента (всего)      
В том числе:      
Контроль самостоятельной работы   0,5 0,5
Курсовая работа (проект)   - -
Экзамен      
Общая трудоемкость: часы, В том числе контактная работа часы Всего зачетные единицы 8,5 8,5

Содержание дисциплины

Содержание тем дисциплины

 

 

№ п/п   Наименование темы   Содержание темы  
  Генезис и инструментарий институциональной экономической теории   Критика неоклассической теории. Традиционный и новый институционализм. Поведенческие предпосылки неоинституциональной и новой институциональной теории. Этапы развития институциональной экономики. Предмет и методологические принципы институциональной экономики. Направления институционального анализа. Сущность и признаки институтов. Институт, и норма. Признаки и типы норм. Норма и правило поведения. Роль институтов в экономике. Организация как процесс и как структура. Процесс создания институтов. Институциональная роль государства. Формальные и неформальные институты.  
  Теория прав собственности   Основные понятия теории прав собственности. Право собственности и его атрибуты. Распределение прав собственности на экономические ресурсы как предпосылка экономических взаимодействий. Система прав собственности. Типы собственности как режимы доступа к ресурсам. Реализация права собственности, ее предпосылки и формы. Перераспределение прав посредством экономических взаимодействий, его формы. Континентальная и англосаксонская правовые традиции. Различные режимы прав собственности. Концепция внешних эффектов и теорема Коуза. Теория рентоориентированного поведения и ее приложение к анализу формирования прав собственности.  
  Теория трансакционных издержек   Трансакция как базовый элемент институционального анализа. Концепция трансакций Дж. Коммонса. Концепция трансакций О. Уильямсона. Подходы к определению трансакционных издержек. Трансакционные и трансформационные издержки, их общность и различие. Типология трансакционных издержек. Количественная оценка трансакционных издержек. Влияние трансакционных издержек на распределение ресурсов и границы обмена Проблема минимизации трансакционных издержек. Факторы, влияющие на их величину.  
  Теория контрактов   Контракт как система правил. Фундаментальные характеристики контрактных отношений и многообразие контрактов. Типология контрактов. Классическая, неоклассическая и отношенческая модели контрактов. Совершенные и несовершенные контракты. Контрактный процесс и его фазы. Предконтрактные и постконтрактные действия, их взаимосвязь. Мир контракта, его характеристики и типы. Неблагоприятный отбор. Моральный риск. Проблемы формирования репутации. Методы борьбы с оппортунистическим поведением. Рыночные сигналы и фильтрация.  
  Институциональная теория фирмы   Предпосылки предпочтения внутрифирменной организации трансакций. Фирма как ресурсный комплекс. Различные подходы к анализу фирмы. Неоклассическая теория фирмы. Контрактная теория фирмы. Роль специфичности активов в существовании фирмы. Фирма с точки зрения теории прав собственности и теории трансакционных издержек.  
  Институциональный дизайн   Политические рынки и политическая рента. Политические институты. Проблема принятия коллективных решений. Политическое лобби. Институциональные ловушки – бюрократия: Модель рациональной бюрократии; Модель нового государственного управления; Сетевая модель; Институциональная организация и институциональные комплексы. Политическая элита. Проблема эффективности политических режимов. Институциональный дизайн модернизационных преобразований экономики России.  
  Институциональная теория государства   Государство, его сущность и природа. Функция и задачи государства. Насилие как атрибут государства, его формы. Влияние насилия на структуру мотивов и экономическое поведение. Автократическая модель государства. Консенсуссная модель государства. Государство и группы специальных интересов. Групповое присвоение принудительной силы государства. Цели властных группировок и их влияние на распределение ресурсов и доходов. Политическая власть и экономический выбор. Рентоориентированное поведение, его цель и формы. Экономические последствия поиска ренты. Коррупция, ее сущность, предпосылки и типы. Легальная и внелегальная экономика. Структура внелегальной экономики, ее масштабы и экономические границы.  
  Институциональная динамика   Эволюция экономики как процесс смены стационарных состояний. Инновационный процесс, его предпосылки, формы и роль в эволюции экономики. Механизм воздействия инноваций на экономическую динамику. Смена популяций фирм и экономическое развитие. Отбор инновационных альтернатив в формировании волн инноваций. Процесс смены экономических систем, его источник, движущая сила, фазы. Переходное состояние, его признаки. Изменение институциональной среды и задачи и приоритеты государства в переходный период. Различные механизмы институциональных изменений: эволюция институтов, закрепление неформальных правил, импорт институтов. Зависимость от предыдущего пути развития и институциональные ловушки. Институциональный анализ экономических реформ в России.  

 

Date: 2015-11-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию