Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация особей по величине К. Осыпи значительно затрудняют строительство





Тип Характеристика осыпей Коэффициент подвижности, К.
I Подвижные «живые» 1,0
II Достаточно подвижные, признаков затухания обычно нет. 0,7 – 1,0
III Слабоподвижные, затухающие, имеющие слабое питание. 0,5 – 0,7
IV Относительно неподвижные, уплотнившиеся, поступления нового материала не наблюдается Менее 0,5

 

Осыпи значительно затрудняют строительство. Обломочный материал засыпает сооружения и полезные площади. Для решения вопроса о защите сооружений от осыпей очень важно знать скорость их движения. Обычно ее удается определить в результате длительных наблюдений. С небольшими щебеночными осыпями борются посредством уборки обломочного материала, который находится выше сооружения по склону. Способ трудоемок => применяется при большой значимости сооружения. Из инженерных сооружений применяют улавливающие и подпорные стенки, устраивают козырьки или сетки над дорогами. В особо опасных местах устраивают галереи и тоннели для дорог. Организуют службу наблюдения.

Осыпи обломочно-щебенистого состава часто находят широкое применение, как хороший строительный материал.

Оползень – масса горной породы, сползшая или сползающая вниз по склону или откосу под действием гравитации на более низкий гипсометрический уровень без потери контакта со склоном. Возникновению О. могут способствовать обводнение горных пород на склоне, подрезка склона, дополнительная динамическая нагрузка (землетрясения, взрывы), гидродинамическое давление и т.д. Существует много классификаций оползней по различным признакам. Так, по механизму протекания процесса выделяют О. скольжения, выдавливания, оплывания, проседания, течения, разжижения.

При равных условиях, крутые склоны наиболее подвержены оползням, чем пологие. Так, например, установлено, что склоны с крутизной менее 15 оползней не образуют. Оползни свойственны склонам выпуклой и нависающей конфигурации. Большое влияние на развитие оползневых процессов оказывает геологическое строение и литологический состав пород склона. Типичными оползневыми порода следует считать различные глинистые образования, для которых характерно свойство «ползучести». Такой процесс, например, происходит на склонах лессовых толщ.

Устойчивость склона определяется соотношением сил, стремящихся столкнуть массу пород вниз по склону и сил, которые сопротивляются этому процессу. Выражается уравнением

T = Ntg + CF

T – сдвигающая составляющая веса массива

N – нормальная составляющая веса

F – поверхность скольжения оползня

C – сцепление

tg –коэффициент внутреннего трения

Степень устойчивости склона определяют коэффициентом

Числитель – сумма сил, которые сопротивляются возникновению сползания

Знаменатель – сталкивающие силы.

При: – склон находится в устойчивом состоянии

- в предельном равновесии.

.

Основными причинами оползней следует считать три группы процессов:

1. Процессы, изменяющие внешнюю форму и высоту склона: колебания базиса эрозии рек, оврагов; разрушающая работа волн и текучих вод; подрезка склона искусственными выемками.

2. Процессы, ведущие к изменению структур и ухудшению физико-механических свойств, слагающих склон пород за счет процессов выветривания, увлажнения подземными, а также дождевыми, талыми и хозяйственными водами, за счет выщелачивания водорастворимых солей и выноса частиц текучей водой с образованием в породе пустот (суффозия)

3. Процессы, создающие дополнительное давление на породы, слагающие склон: гидродинамические давление при фильтрации воды в сторону склона; гидростатическое давление воды в трещинах и порах породы; искусственные статические и динамические нагрузки на склон; сейсмические явления.

Классификация оползней:

Собственно оползни – скольжение земляных масс по склону. Плоскость скольжения располагается на значительных глубинах (многие метры).

Сплывы – смещение земляных масс на небольшой площади (сотни квадратных метров) вследствие водонасыщения верхних слоев. Глубина залегания плоскости скольжения до 1м. Свойственны весеннему периоду года.

Оползни-обвалы – представляют собой смещение земляных масс одновременно по типу скольжения и обвала, типичны для крутых склонов.

Недействующие оползни – движения не проявляют. Сползание произошло достаточно давно и поверхность оползневого тела и следы смещения сглажены геологической деятельностью атмосферных вод. При подработке такие склоны могут приходить в движение.

Действующие оползни требуют применения противооползневых мероприятий. Выбор того или иного мероприятия или комплекса мероприятий зависит от причины, которая порождает данный оползень.

Date: 2015-11-13; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию