Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приток воды к водозаборным скважинам. Движение подземных вод к ним в период откачки происходит в форме радиального потока





Движение подземных вод к ним в период откачки происходит в форме радиального потока. Объем воды, выдаваемой скважиной в ед. времени, наз. дебитом л/с, /сут.

Пример: (дебит: cовершенная скважина, безнапорные воды).

Изменение уровня воды в скважине при откачке называют S- называют понижением. При определении дебита совершенной скважины применяют закон Дарси

I = dX / dY

Скважины, вскрывающие напорные воды, называют артезианскими

Напорные воды притекают к скважине со всех сторон в пределах мощности в/пласта - m.

 

 

Основной химический состав подземных вод определяется содержанием наиболее распространенных трех анионов - НСО3-, S042-, Сl- и трех катионов - Са2+, Mg2+, Na+. Соотношение указанных шести элементов определяет основные свойства подземных вод - щелочность, соленость и жесткость (рис. 7.10). По анионам выделяют три типа воды:

1) гидрокарбонатные; 2) сульфатные; 3) хлоридные и ряд промежуточных - гидрокарбонатно-сульфатные, сульфатно-хлоридные, хлоридно-сульфатные и более сложного состава. По соотношению c катионами они могут быть кальциевыми или магниевыми, или натриевыми, или смешанными кальциево-магниевыми, кальциево-магниево-натриевыми и др.

Минерализация грунтовых вод — концентрация солей в грунтовых водах.

Способ определения минерализации подземных вод основан на связи между удельным электрическим сопротивлением и минерализацией с водных растворов. Пользуясь графиками, можно найти концентрацию солей в воде. Для песков величина изменяется в сравнительно небольших пределах. Поэтому при оценке минерализации воды в песках в качестве их относительного сопротивления принимается среднее статистическое значение этого параметра. Для песков, содержащих пресную воду, оно равно, для тонкозернистых и глинистых песков —, для песков, содержащих воду повышенной минерализации. У сцементированных и трещиноватых пород величина колеблется в значительно более широких пределах. (вот что это я вообще не знаю, ничё другого в нете просто нет).

Основным критерием оценки агрессивности подземных вод являются фильтрационные характеристики горных пород. Для оценки агрессивного воздействия подземных вод, грунты разделяются на сильно- и среднефильтрующие с коэффициентом фильтрации равным или более 0,1 м/сут и слабофильтрующие (слабопроницаемые) с коэффициентом фильтрации менее 0,1 м/сут.

Можно выделить три вида агрессивного воздействия воды, на бетонные конструкции:

К первому виду коррозии, оказывающему воздействие в виде выщелачивания растворимых компонентов бетона, относится бикарбонатная щелочность (оценка агрессивности воды приводится по содержанию бикарбонатной щелочности HCO3). Второй вид коррозии образовывает растворимые соединения, в результате обменных реакций между компонентами цементного камня и жидкой агрессивной среды. Ко второму виду коррозии относятся: водородный показатель pH (агрессивные свойства подземных вод к бетону проявляются при pH меньше 6,5), содержание свободной углекислоты CO2, Содержание магнезиальных солей (в пересчете на ион Mg)(воды агрессивны при содержании магнезиальных солей более 2000 мг/л в слабофильтрующих грунтах или более 1000 мг/л в остальных случаях), содержание едких щелочей (в пересчете на ионы K и Na). Третий вид коррозии образовывает и накапливает в бетоне малорастворимые соли, характеризующиеся увеличением объема при переходе в твердую фазу. К третьему виду коррозии относятся содержание сульфатов (в пересчете на ионы SO4), содержание едких щелочей (хлоридов, сульфатов, нитратов).

Для различных сооружений и механизмов, сделанных из металла, наличие агрессивных анионов, например Cl− в воде, их окружающей, сокращает срок их срок работы из-за коррозии и растрескивания.

Гидрогеологические условия - совокупность признаков, характеризующих литологический состав и водные свойства горных пород, условия залегания, движения, качество и количество подземных вод, особенности их режима в природной обстановке и под влиянием искусственных факторов.

Под гидрогеологическими условиями понимаются характеристики и свойства грунта, грунтовых вод и среды, в которых возводится сооружение.

Согласно СНиП [1], данный учет должен выполняться, если имеются или возможны образования верховодки, естественных сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод, техногенное изменение уровня грунтовых вод, возрастание степени агрессивности грунтовых вод по отношению к материаламподземных конструкций и коррозионная активность грунтов.

Понижение уровня грунтовых вод в процессе эксплуатации зданий и сооружений может приводить к изменению веса грунта и осадке фундаментов.

При строительстве основными факторами подтопления являются изменение условий поверхностного стока воды при вертикальной планировке, разрушение естественных водотоков, накопление атмосферных вод в котловане при большом разрыве во времени между земляными и строительно-монтажными работами и т.п.

При эксплуатации подтопление вызывается замачиванием (инфильтрацией) грунтов из-за наличия утечек производственных вод, полива зеленых насаждений, уменьшения атмосферного испарения под зданиями и дорожными покрытиями (эффект экранирования).

…приток воды будет происходить с вышележащих водоносных горизонтов в районе развития депрессионной воронки за счёт увеличения трещиноватости пород в результате проседания земной поверхности (увеличение силы тяжести за счёт уменьшения взвешенной силы при понижении уровня (напора) подземных вод), так и с нижележащих горизонтов за счёт раскрытия трещин под действием силы гравитационной упругости

Date: 2015-11-13; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию