Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос к контрольной работе №1





9. Привести характеристики биполярного транзистора и объяснить, как по ним определить параметры транзистора.

Существуют различные типы транзисторов. Наиболее распростра­нённые биполярные транзисторы называют просто транзисторами. Термин «биполярный» означает, что в работе этих приборов важную роль играют оба типа носителей: дырки и электроны.

Транзистор имеет три вывода: эмиттер Э, коллектор К и база Б (рис. 1). Транзисторы бывают двух типов: п-р-п и р-п-р (рис. 1, а, б). Они отличаются полярностью на­пряжений и направлениями токов. Стрелки у эмиттера показывают направление эмиттерного тока.

Наибольшее рас­пространение полу­чила схема включе­ния транзистора с общим эмиттером (рис. 1), в которой входной сигнал по­ступает в цепь базы, выходной ток – это ток коллектора, а эмиттер является общим для входной и выходной цепей.

Выходные характеристики транзистора (рис. 2,б) – это зависимости коллекторного тока IK от напряжения коллектор-эмиттер UКЭ при посто­янном токе базы IБ. На крутом (почти вертикальном) участке выходные характеристики сливаются. На пологих участках, где UКЭ > UКЭ.Н. ток коллектора зависит в основном от тока базы и мало зависит от напряже­ния UКЭ. Эти участки почти горизонтальны. Характеристики транзисто­ра сильно зависят от температуры. Ток коллектора увеличивается на десятки процентов при увеличении температуры на каждые 20-30 °С, что приводит к смещению выходных характеристик, как показано пунк­тирной линией для характеристики с током базы (UБ2)' (рис. 2, б).

Входная характеристика транзистора (рис. 2, а) – это зависимость тока базы IБ от напряжения база-эмиттер UБЭ при постоянном напряжении коллектор-эмиттер UКЭ. Входная характеристика подобна характеристике полупроводникового диода, но при UКЭ > UКЭ.Н смещена вниз на величину IK0.

При разрыве в цепи эмиттера (рис. 3) переход коллектор-база представляет собой диод, на который по­дано обратное напряжение, и через который протекает обратный ток коллекторного перехода IK0.

Токи транзистора связаны между собой соотношениями:

IЭ = IK + IБ β = ΔIK/ΔIБ ΔIK = βΔIБ ΔIЭ = (1+β)ΔIБ

где β – коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером; типич­ные значения β ≈ 20÷200. Символ Δ означает, что речь идёт о прира­щениях или переменных составляющих. Коэффициент β зависит от тем­пературы, тока коллектора и имеет большой разброс от экземпляра к эк­земпляру. На высоких частотах β уменьшается из-за инерционности процессов в транзисторе.

Коэффициент передачи тока β можно определить по выходным характеристикам. Например, при увеличении тока базы от IБ1 до IБ2 (рис. 2, б) ток коллектора увеличится от IK1 до IK2. Значит:

β = ΔIK/ΔIБ = (IK2−IK1)/(IБ2−IБ1).

Дифференциальное сопротивление коллекторного перехода rк опре­деляется выражением: rк = ΔUКЭ/ΔIK. Эти приращения показаны на рис. 2, б для характеристики с током базы IБ3. Чем ниже расположена харак­теристика, тем меньше её наклон и тем больше rк. При расчётах в боль­шинстве случаев величиной rк пренебрегают, т.е. считают, что rк очень большое. Это означает, что выходные характеристики горизонтальны, а со стороны коллектора транзистор представляет собой идеальный ис­точник тока с бесконечно большим внутренним сопротивлением.

Входное сопротивление транзистора (сопротивление база-эмиттер) можно определить по входным характеристикам: rВХ.ТР = rБЭ = ΔUБЭ/ΔIБ (рис. 2, а). величина rБЭ зависит от угла наклона входных характери­стик: чем меньше ток базы, тем больше входное сопротивление. При коллекторном токе меньше нескольких миллиампер можно пользовать­ся упрощённой формулой:

rБЭ = βφТ/IK (1)

где φТ − температурный потенциал, равный при комнатной температуре 25 мВ.

Например, при β =100 и IK = 1 мА получим rБЭ = (100∙25∙10-3)/10-3 = 2500 Ом.

Транзистор, имеющий два входных и два выходных зажима, можно рассматривать как активный четырёхполюсник, h-параметры которого связаны с физическими параметрами транзистора следующим образом:

× коэффициент передачи по току h21 = β,

× входное сопротивление h11 = rБЭ,

× выходная проводимость h22 = 1/rK.

 

Date: 2015-11-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию