Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия по запрессовке твердых бытовых отходов и их захоронению производительностью до 100.000 т/год





Наименование Ед-ца измерения Показатели Примечание
         
  затраты на создание предприятия по сортировке ТБО, в т.ч.: По закупке импортного оборудования тыс. евро     тыс. евро 2825,8     1297,8   Без НДС и таможенных сборов
  Средний % отбора вторсырья % 11,2 Пессим.прогноз
  Стоимостные объемы реализованной потребителям продукции в год (вторсырья)   --“--   1167,8 Пессимистический прогноз
  Общие затраты на сортировку в год (стоимость) --“ -- 378,0  
  Себестоимость 1 тн отсорти-рованного вторсырья   евро   3,78  
  Чистая прибыль от сортировки в год тыс.евро 729,6 Пессимистический прогноз
  Амортизационные отчисления -- “ -- 185,8    
  Потребляемое кол-во электроэнергии кВт/час до 293 кВт/час  
  Площадь, необходимая для производственного здания Вспомогательные площади м2   м2 2100 м2   до 2000 м2 Ангар (70 х 30 х 10 м). Площадь участка 1,5- 2,0 га
  Численность персонала ИТР Рабочих   чел. чел.    
  Годовой фонд заработной платы тыс. евро 48,7  
  Средняя зарплата 1 работника евро До 150  
  Срок запуска предприятия (с момента открытия финансирования) мес. 10-12 месяцев  
  Срок окупаемости предприятия с момента его запуска Лет До 5 лет Пессим. прогноз  
  Административно-хозяйственные помещения м2 До 200 м2 - офисные поме-щения 50 м2 - раздевалки с душевыми 150 м2
  Кол-во автотранспорта ед.    
  Режим работы предприятия: · в сутки · кол-во рабочих дней в году   час дней    
  Годовой фонд работы оборудования час    
  Цены на вторсырье: - макулатура МС-11 - текстиль - стеклобой - черный металл - цветной металл - пластик   евро --«» – --«» – --«» – --«» –     59,0 41,0 24,0 8,0 203,0 41,0  
  Производительность предприятия по переработке ТБО т/час т/сутки т/год 100.000  

Рекультивация полигонов отходов (ТБО)

Каждый полигон ТБО рано или поздно закрывается, когда на нем накапливается предельно допустимое количество отходов. И вполне логично, что земли, занятые полигоном, необходимо снова ввести в хозяйственное использование, или рекультивировать. Причем, расходы на данное мероприятие должны закладываться в стоимость еще на том этапе, когда осуществляется проектирование полигонов ТБО.

Таким образом, рекультивация полигонов ТБО представляет собой комплекс работ, которые направлены на восстановление народнохозяйственной ценности и продуктивности восстанавливаемых территорий. Кроме того, данные работы также направлены на улучшение экологических условий окружающей среды.

Процесс рекультивации полигонов ТБО начинается непосредственно после окончания складирования на нем мусора. Данная процедура выполняется в два раздельных этапа: технический и биологический.

На техническом этапе осуществляется разработка технологических и строительных мероприятий, конструкционных решений по устройству защитных экранов для основания и поверхности полигона, сбора, очистки и утилизации биогаза, сбора и обработки фильтрата и поверхностных сточных вод. Таким образом, к техническому этапу рекультивации полигона ТБО относятся следующие мероприятия:

· Стабилизация тела полигона (завоз грунта для засыпки провалов и трещин, его планировка и создание откосов с необходимым углом наклона и т.д.).

· Сооружение системы дегазации для сбора свалочного газа.

· Создание системы сбора и удаления фильтрата и поверхностного стока.

· Создание многофункционального рекультивационного защитного экрана.

Биологический этап рекультивации предусматривает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных земель. Данный этап осуществляется после инженерно-технического этапа рекультивации. К данному этапу рекультивации полигона ТБО относятся следующие мероприятия:

· Подготовка почвы.

· Подбор посадочного материала.

· Посев растений.

В каждом конкретном случае выбор проектных решений по рекультивации закрытого полигона проводится на основании предварительно выполненных инженерных изысканий.

Сбор свалочного газа (сингаза)

Свалочный газ образуется в результате брожения органических составляющих отходов, находящихся в теле полигона в ходе процессов биохимического разложения. Кроме этого также возникает достаточно большое количество водяного пара. Возникающие в теле полигона газы и пары образуют собой влажную газовую смесь основным составляющими которой являются метан СН и диоксид углерода СО2.

Из-за такого химического состава, а также наличия в свалочном газе других опасных компонентов, его эмиссия может оказывать негативное влияние на окружающую среду, проявляющееся в виде:

· опасности пожара и взрыва.

· помехи для рекультивации полигона ТБО.

· распространения соответствующего неприятного запаха.

· выделения токсичных и опасных для здоровья человека составляющих.

· негативного влияния на климат.

Исходя из этого, образующие свалочные газы должны быть собраны и впоследствии утилизированы (обработаны). Для этого на этапе, когда осуществляется строительство полигона ТБО предусматриваются специальные газоотводы. По ним свалочный газ попадает в место хранения, где он подвергается процедуре очистки, как представлено на рисунке 2.

 

Согласно ДБН В.2.4-2-2005 «Полигоны твёрдых бытовых отходов. Основные положения проектирования» откаченный из тела ПТБО биогаз может «использоваться в качестве топлива для энергетических установок (котлоагрегаты, промышленные печи, стационарные двигатели-генераторы) или для заправки в баллоны. Метод утилизации биогаза определяется при разработке технического задания на проектирование системы сбора и утилизации биогаза для конкретного полигона ТБО». Выбор конкретного метода утилизации биогаза зависит в первую очередь от близости расположения потребителей биогаза в качестве топлива или от наличия линий электропередачи. В случае невозможности сжигать биогаз с получением одновременного дополнительного экономического эффекта, рекомендуется сжигать биогаз на факельной установке, что бы в любом случае предотвратить его попадание в атмосферу.

Date: 2015-11-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию