Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва 2014г

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)

Кафедра общей электротехники

ЭЛЕКТРОНИКА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2

По теме: «Расчёт двухтактного усилителя мощности»

Выполнил студент 3 курса: Мясников Алексей Валерьевич

Группа: 5-ЗЭ-2

Учебный шифр: 112297

Проверил: Балаев Вячеслав Викторович

Москва 2014г.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2

 

1. Задача. Расчёт двухтактного усилителя мощности

1.1. Задание

 

Рассчитать двухтактный бестрансформаторный усилитель мощности (рис. 1). Нагрузка должна быть выбрана так, чтобы снять с транзисторов максимальную мощность при синусоидальном сигнале. Параметры транзисторов заданы в табл. 1.

Принятые обозначения: Iк.доп., Uкэ.доп., Ркоп ­− допус­тимые коллекторный ток, напря­жение коллектор-эмиттер, рассеиваемая мощность на коллекторе;

Iк.max, Uк.max − максимальный коллекторный ток и максимальное напряжение коллектор-эмиттер;

Uкэ,н, Iк.н. − напряжение коллектор-эмиттер и коллекторный ток в режиме насыщения;

βmin − минимальный коэффициент передачи по току.

1.2. Описание схемы

 

Бестрансформаторный двухтактный усилитель мощности построен на двух одинаковых по параметрам транзисторах разного типа: п-р-п (VT1) и р-п-р (VT2). Применение двух разнополярных источников пита­ния, имеющих одинаковые по модулю напряжения, позволяет подклю­чить нагрузку непосредственно к каскаду, не используя конденсаторы или трансформаторы. Оба транзистора включены по схеме эмиттерного повторителя, т.к. нагрузка включена в эмиттерные цепи.

Транзисторы работают в режиме класса "В". В этом режиме при отсутствии входного сигнала равны нулю напряжение база-эмиттер (UБЭ = 0) и ток коллектора. Рабочая точка находится в точке А на вы­ходных характеристиках (рис. 2).

При положительной полуволне входного сигнала открыт транзи­стор VT1, а транзистор VT2 закрыт. При отрицательной полуволне вход­ного сигнала открыт транзистор VT2, а транзистор VT1 закрыт.

Когда открытый транзистор (например, VT1) близок к насыщению и его напряжение коллектор-эмиттер мало (Uкэ1 ≈ 0), то ко второму транзистору прикладывается напряжение двух источников питания (Uкэ2к). Поэтому, если задано напряжение питания Ек, то допусти­мое напряжение коллектор-эмиттер Uкэ.доп транзистора должно быть по крайней мере в 2 раза больше, чем Ек (Uкэ.доп ≥ 2Ек). И, наоборот, если задано допустимое напряжение коллектор-эмиттер Uкэ.доп транзистора, то напряжение питания Ек должно быть меньше, чем 0,5∙ Uкэ.доп.

Таблица 1

Вари­ант Тип транзистора Параметры транзистора
р-п-р п-р-п Iк.доп А Uкэ.доп В Рк.доп Вт βmin Uкэ.н В Iк.н А
  КТ814А КТ815А 1,5       0,6 0,5
  КТ814В КТ815В 1,5       0,6 0,5
  КТ814Г КТ815Г 1,5       0,6 0,5
  КТ816А КТ817А         0,6 1,0
  КТ816В КТ817В         0,6 1,0
  КТ816Г КТ817Г         0,6 1,0
  КТ818А КТ819А         2,0 5,0
  КТ818В КТ819В         2,0 5,0
  ГТ402Б ГТ404Б 0,5   2,0   0,5 0,4
  ГТ402В ГТ404В 0,5   2,0   0,5 0,4

1.3. Рассчётная часть

 

1. Построим выходные характеристики одного из транзисторов (рис. 2), считая, что оба транзистора имеют приблизительно одинаковые параметры.

Рис.2. Выходные характеристики транзистора.

 

Если в справочнике отсутствуют выходные характеристики задан­ного типа транзистора, то их можно построить по упрощённой методи­ке. В справочниках приводится значение напряжения коллектор-эмиттер Uкэ.н в режиме насыщения при определённом коллекторном токе насы­щения Iк.н. По этим данным определяется положение точки D на выход­ных характеристиках (рис. 2).

В режиме насыщения эта точка располагается на крутом (почти вертикальном) участке выходных характеристик. Соединив точку D с нача­лом координат, получим этот участок выходных характеристик. Коор­динаты точки D (Uкэ.н и Iк.н) для каждого варианта приведены в табл. 1.

Пологие (почти горизонтальные) участки характеристик в расчёте не используются, но чтобы характеристики имели завершённый вид, эти участки проводятся почти горизонтально (с небольшим наклоном) и на равном расстоянии друг от друга. При более точном построении можно учесть, что продолжения пологих участков сходятся на оси абсцисс при отрицательных значениях Uкэ от -50 В до -200 В, в зависи­мости от типа транзистора.

2. На характеристиках нанесем горизонтальную линию на уровне допустимого коллекторного тока Iк.доп и вертикальную линию, соответствующую половине допустимого напряжения коллектор-эмиттер 0,5Uкэ.доп.

3. Построим кривую допустимой рассеиваемой мощности Рк.доп (при использовании радиатора). Для этого задаются произвольными значениями напряжения Uкэ в пределах от 0 до 0,5 Uкэ.доп (например, используя ряд значений 5 В, 10 В, 15 В и т.д. или ряд 10 В, 20 В, 30 В и т.д.) и затем определяем соответствующие им значения коллекторного тока Iк = Рк.доп / Uкэ. Результаты занесем в табл.2. Координаты точек (Uкэ, Iк) нанести на выходные характеристики и через них провести кривую Рк.доп.

Таблица 2

Uкэ, В        
Iк, А        

 

4. На характеристике проведем линию нагрузки АЕ так, чтобы снять с транзистора максимальную мощность. Для этого пло­щадь треугольника ABC должна быть мак­симальной (рис. 2). Но линия нагрузки не должна выходить за пределы ограничитель­ных линий Рк.доп, Iк.доп, 0,5Uкэ.доп. Для надёжной работы транзистора желательно иметь некоторый запас по току и напряжению, поэтому вы­бираем Iкз < Iк.доп и Ек< 0,5Uкэ.доп (т.е. 95% от максимального значения).

5. Определим точки пересечения линии нагрузки с осями коорди­нат, и по этим точкам определим напряжение питания Ек и ток коротко­го замыкания Iкз.

Ек = 19В, Iкз = 9,5А

Рассчитаем оптимальное сопротивление нагрузки RH = EK / Iкз.

RH = 19 / 9,5 = 2 Ом.

6. Отметим точку В, которая лежит на пересечении линии нагрузки АЕ с прямой насыщения 0D. По графику определим амплитуды коллекторного тока Iк. max и выходного напряжения Uвых.max.

Iк. max = 7,92 А; Uвых.max = 19−3,17= 15,83 В.

7. Рассчитаем выходную мощность Рвых, как произведение дейст­вующих значений тока Iк.д и напряжения Uвых.д, которые меньше ам­плитудных значений в раз:

.

8. Определим потребляемую мощность Pd. Ток каждого источника питания равен току подключённого к нему транзистора; среднее значение этого тока определяется как среднее значение полуволны тока за период повторения Т (рис. 2): Id = Iк. тах.

Id = 7,92 /π= 2,52 А.

Линия среднего значения тока Id про­водится так, чтобы заштрихованные площадки были равны (рис. 2). Мощность, потребляемая от одного источника питания, равна (Pd)1= Ек∙(Iк.max/π). От двух источников потребляется мощность вдвое больше:

Pd=2EK∙(Iк.max/π)= 2∙19∙2,52= 95,76 Вт.

9. Определим КПД каскада η как отношение выходной мощности к потребляемой: η= Рвых/ Pd. КПД можно выразить и через отношение амплитуды выходного напряжения Uвых.max к напряжению источника питания Ек, используя полученные выше выражения для Рвых и Pd.

.

10. Определим входное сопротивление усилителя, предполагая, что выходное напряжение эмиттерного повторителя мало отличается от входного, а входной ток равен току базы:

Rвх=Uвх/Iвх≈Uвых/Iб=(RнIэ)/Iб=Rн(β+1)

Rвх= Rн(β+1)= 2∙(15+1)= 32 Ом.

11. Определим коэффициенты усиления по току, напряжению и мощности:

KI= Iвых/Iвх=Iэ/Iб= β+1= 15+1= 16

KU= Uвых/Uвх≈ 1

KP= KI∙KU≈ β+1≈ 16

2. Вопросы к контрольной работе №2

 

9. Силовые биполярные и полевые транзисторы. IGBT-транзисторы.

Силовые биполярные и полевые транзисторы

Силовые биполярные транзисторы выпускаются на токи до 200 А и напряжения до 1400 В. Они широко применялись в последние два деся­тилетия, но их доля на рынке продаж уменьшается, так как появились новые типы силовых приборов.

В низковольтных преобразователях (напряжения до 200 В, токи до 50 А) самыми распространёнными приборами являются силовые поле­вые транзисторы с изолированным затвором (МОП-транзисторы). Воз­можное увеличение напряжения до 600−1200 В позволит создавать на МОП-транзисторах преобразователи мощностью до десятков киловатт, вытеснив из этой области биполярные транзисторы. Преимущества МОП-транзисторов: малая мощность управления, малые статические и динамические потери, малое время переключения, что позволяет увели­чить частоту коммутации, например, в автономных инверторах с широтно-импульсной модуляцией.

В настоящее время выпускаются так называемые "интеллектуаль­ные" силовые интегральные схемы, в которых на одном кристалле изго­товлены силовые МОП-транзисторы, схемы их запуска, устройства за­щиты, управления и диагностики.

 

Биполярные транзисторы с изолированным затвором

В середине 90-х годов появились новые полупроводниковые при­боры ключевого типа − биполярные транзисторы с изолированным за­твором, которые чаще обозначают аббревиатурой IGBT − это начальные буквы слов Isolated Gate (изолированный затвор) и Bipolar Transistor (биполярный транзистор). У IGBT-транзистора управляющий электрод изолирован от эмиттера Э и коллектора К (рис. 20). Такой прибор представляет собой комбинацию полевого транзистора с изолиро­ванным затвором на входе с биполярным тран­зистором на выходе. Применение полевого транзистора позволило существенно уменьшить мощности в цепи управления. IGBT- транзисторы имеют лучшие динамические пока­затели (время включения и выключения) по сравнению с запираемыми тиристорами, хотя и уступают им по статиче­ским параметрам.

В настоящее время IGBT-транзисторы стали самыми распростра­ненными приборами в диапазоне токов более 50 А. Предполагается, что в будущем высоковольтные IGBT-транзисторы частично и возможно полностью заменят тиристоры.

В настоящее время для IGBT-транзисторов достигнуты параметры: ток до 2400 А, напряжение до 4500 − 6500 В, время переключения 0,2 − 0,4 микросекунды.

 

 

3. Устное собеседование

После проверки преподавателем контрольной работы проводится устное собеседование по следующим вопросам:

1. Объяснить, чему равно максимальное напряжение коллектор-эмиттер транзистора при заданном напряжении питания в двухтактном усилителе мощности.

2. Объяснить режимы насыщения и отсечки (запирания) транзисто­ра.

3. Кроме письменного ответа дать устный ответ на вопрос по кон­трольной работе (по предпоследней цифре шифра).


<== предыдущая | следующая ==>
 | Суглинок пылеватый серый

Date: 2015-11-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию