Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллювиальные отложения рек, их состав, мощность. Аллювий русловой, пойменный и старинный





Значительная часть аллювиальных отложений скапливается в русле рек и на поймах. Общая мощность аллювиальных отложе­ний в долинах рек различна — от нескольких метров до десятков метров.

Состав аллювиальных отложений отражает скорость речного потока. Скорость потоков в течение года, ряда лет, а также в за­висимости от стадий развития реки весьма различна. Это приво­дит к накоплению в одной и той же части долины аллювиальных осадков различного -состава и крупности, к литологической пест­роте аллювиальных толщ. В состав аллювия входят глыбы, валуны, галечник, фавий, пески, суглинки, глины, илы, органиче­ский материал. Там, где течения наиболее сильные, например горные реки, преобладает крупноблочный материал. Для равнин­ных рек свойственны пески и более мелкозернистые осадки.

По характеру осадков и месту их накопления речные отложе­ния разделяют на дельтовые, русловые, пойменные и старинные.

В дельтах накапливаются песчано-глинистые осадки. Матери­ал, который откладывается в руслах рек, называют русловым ал­лювием. В его состав входят пески и более грубые обломки — га­лечник, гравий, валуны. Пойменный аллювий откладывается в период паводка и представляет собой суглинки различного соста­ва, глины и мелкозернистые пески. Отложения поймы обычно обогащены органическим материалом. Старинный аллювий формируется на дне стариц, на которых откладываются илы со зна­чительным количеством органических веществ. В период паводка в старицы поступает тонкозернистый песок, который, смешива­ясь с илом, образует илистые пески. Характерной формой залега­ния старичных отложений является линза.

В основании толщ аллювия обычно залегают отложения, от­личающиеся от покрывающих их толщ крупнозернистостью (га­лечники, гравий, крупнозернистые пески).

Древний пойменный аллювий в виде суглинков и глин твер­дой консистенции является хорошим основанием. Однако следу­ет иметь в виду, что на древних террасах аллювиальные суглинки часто имеют лессовидный облик и могут обладать просадочными свойствами. В этом случае строительство следует вести как на лессовых просадочных грунтах

Современный пойменный аллювий обладает высокой влажно­стью либо вообще находится в водонасыщенном состоянии с низкой несущей способностью. Суглинки и глины легко перехо­дят в пластичное и даже текучее состояние.

 

Date: 2015-11-13; view: 1484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию