Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метаморфические горные породы, их происхождение, формы залегания, минеральный состав, структура, текстура и свойства в образце и массиве





Метаморфические горные породы – породы, которые образуются вследствие преобразования магматических, осадочных и других пород. Эти преобразования называются метаморфизмом. Изменение минералов и горных пород вызывается воздействием основных факторов метаморфизма: высокая температура, высокое давление, флюиды (подземные газы).

Под метаморфизмом горных пород понимают сущест­венные изменения их минерального состава, структуры и текстуры, происходящие под воздействием эндогенных процессов в земной коре с сохранением твердого состояния породы, без расплавления или растворения.

Изменение минералов и горных пород вызывается воздейст­вием основных факторов метаморфизма: температуры и давления с одновременным воздействием флюидов. Флюидами называют жидкие или газообразные компоненты магмы или циркулирую­щие в глубинах Земли насыщенные газами растворы

Петрографы выделяют несколько видов метаморфизма: катакластический, термальный и динамотермальный. В генетической классификации метаморфические горные порода делятся на: региональные, контактные и динамометаморфизные.

Метаморфические породы, возникшие из глубинных магматических пород, более или менее сохраняют их первоначальную форму залегания. При метаморфизации осадочных пород слоистость сильно деформируется. При контактном метаморфизме образуется своеобразные оболочки метаморфических пород, окружающие магматические породы. Динамометаморфизм образует мощные зоны смятия, возникают сложные складки. При региональном метаморфизме измененные осадочные породы сохраняют первичную форму.

По минеральному составу они ближе к магматическим породам. Типичными минералами явля­ются слюды, кварц, хлорит, тальк.

Метаморфическим породам в целом присуща кристаллическая структура. Наиболее характерны следующие текстуры: сланцева­тая — однообразное расположение (параллельно друг другу) пла­стинчатых минералов и полосчатая — обособление минеральных скоплений в форме полос, в виде слоев. Для пород типа кварци­та характерны массивные текстуры.

Классификация метаморфических пород основана на структурных признаках и минеральном составе. Среди них выделяют породы: массивные - (зернистые) кварцит, мрамор; сланцеватые – гнейс и кристаллические сланцы.

Они являются хорошим скальным основанием для зданий и сооружений. При строитель­стве подземных сооружений сланцеватость оказывает неблагопри­ятное действие, так как по плоскостям сланцеватости возможны обвалы, особенно кровли горизонтальных подземных выработок. Породы чаще всего бывают трещиноватыми.

Общая особенность метаморфических пород: имеют высокую прочность; нерастворимы в воде; водопроницаемы по трещинам; свойства породы зависит от степени трещиноватой; анизотропность свойств, обусловленная их слоистостью и сланцеватостью.

 

11. Что называется грунтом? Классификация грунтов по ГОСТ 25100-95.

Грунты – это любые горные породы и твердые отходы производства, залегающие на поверхности земной коры и входящих в сферу воздействия на них человека при строительстве зданий, сооружений, дорог и других объектов.

Классификации фунтов могут быть общими, частичными, ре­гиональными и отраслевыми.

Задача общих классификаций — по возможности охватить все наиболее распространенные типы горных пород. Такие классификации должны основываться исключительно на генетическом подходе

Региональные классификации рассматривают грунты приме­нительно к определенной территории. В их основе лежит возра­стное и генетическое подразделение пород, встречающихся на данной территории.

Отраслевые классификации грунтов составляются примените­льно к запросам определенного вида строительства

В настоящее время грунты согласно ГОСТ 25100-95 разделяют на следующие классы – природные: скальные, дисперсные, мерзлые и техногенные образования.

Скальные грунты. Их структуры с жесткими кристаллическими связями, например, гранит, известняк. Класс включает 2 группы грунтов: скальные, уда входит 3 подгруппы пород, магматические, метаморфические, осадочные сцементированные и хемогенные; полускальные в виде 2 подгрупп – магматические излившиеся и осадочные породы типа мергеля и гипса. Деление грунтов этого класса на типы основано на особенностях минерального состава (силикатного, карбонатного, железистого и др. типов). Дальнейшее разделение грунтов на разновидности проводится по свойствам: по прочности, по растворимости в воде.

Дисперсные грунты. В этот класс входят только осадочные горные породы. Класс разделяется на 2 группы – связных и несвязных грунтов. Для этих грунтов характерны механические и водноколлоидные структурные связи. Связные грунты делятся на 3 типа – минеральные (глинистые образования), органо-минеральные (илы, сапропели), органические (торфы). Несвязные грунты представлены песками и крупнообломочными породами. В основу разновидности грунтов положены плотность, засоленность, гранулометрический состав и другие показатели.

Мерзлые грунты. В состав класса входят практически все скальные, полускальные и связные грунты, находящиеся в условии отрицательных температур. К этим трем группам добавляется группа ледяных грунтов в виде надземных и подземных льдов. Разновидности мерзлых грунтов основываются по льдистым структурам, засоленности, температурно-прочностным свойствам и др.

Техногенные грунты. Эти грунты представляют собой природные породы – скальные, дисперсные, мерзлые, которые подвергнуты физическому или физико-химическому воздействию; и искусственные минералы и органоминеральные образования, сформировавшиеся в процессе деятельности человека. Этот класс вначале подразделяется на 3 подкласса, а уже после каждый подкласс распадается на группы, подгруппы, типы, виды и разновидности грунтов. Разновидности техногенных грунтов выделяется на основе специфических особенностей свойств.

 

Date: 2015-11-13; view: 1764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию