Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадочные горные породы с жесткими связями (скальные грунты), их классификация по происхождению. Особенности состава, структуры, текстуры и свойств горных пород отдельных классов





1)Обломочные сцементированные породы.

Рыхлые обломочные горные породы в природных условиях могут подвергаться цементации за счет вредных веществ, выделяющихся из циркулирующих водных растворов(пылеватый или глинистый материал). По взаимоотношению обломков и цементирующего вещества(по составу: кремнеземистые, железистые, известковые и глинистые) различают базальный(наиболее прочный), контактовый и поровый тип цемента. Обломочные горные породы терригенные и их свойства обусловлены составом цементирующего вещества, его количеством и типом. Обломочные породы в зависимости от размера составляющих частиц могут быть подразделены на крупнообломочные, к которым относятся конгломераты, гравелиты, реже брекчии, и мелкообломочные (песчаные), объединяющие крупно-, средне- и мелкозернистые песчаники.

2)Пылеватые и глинистые сцементированные и сильноуплотненные горные породы.(Аргиллиты и алевролиты)

Они образуются при «окаменении» песчано-пылеватых и глинистых пород вследствие их уплотнения, повышения температуры и кристаллизации коллоидов. Аргиллиты типичны для платформенных областей, алевролиты- как для платформенных, так и для складчатых. Чаще всего они залегают прослоями в толще песчаных или песчано-карбонатных пород. Могут быть песчаными, пылеватыми и глинистыми. Важнейшим фактором является тип и состав цемента. Обладают выраженной слоистостью, из-за этого менее прочные чем песчаники. Неморозостойки, подвергаются выветриванию, не выдерживают механического воздействия. Их наличие отрицательно сказывается на инженерно-геологической оценке.

3)Хемогенные породы образуются в результате выпадения из водных растворов химических осадков (в водах морей, континентальных усыхающих бассейнов, соленых источников и т. д.).Относятся известняки, доломит, ангидрит, гипс, каменная соль. Особенность-растворимость в воде, трещиноватость.

-Органогенные (биохемогенные) породы образуются в результате накопления и преобразования остатков животного мира и растений, отличаются значительной пористостью, многие растворяются в воде, обладают большой сжимаемостью(известняк- ракушечник, диатомит). Зоогенные — известняк-ракушечник, мел и другие, а фитогенные — трепел, опока, торф и др. Органогенные породы отличаются значительной пористостью, например торф. К этой группе пород относят каменный уголь, нефть,, асфальты и др.

4)Кремнистые породы.

В составе мезозойских и частично палеозойских кремнистых пород преобладает такой минерал как халцедон, а кайнозойские породы сложены в основном опалом. Широко распространены морские кремнистые породы в земной коре. Наиболее хорошо распространены опоки, сложенные тонкозернистым опалом(85-90%): высокая пористость, большая влаговмещаемость, высокая прочность, слабая морозоустойчивость. Диатомиты и трепелы-кремнистые породы.

5)Карбонатные осадочные породы широко распространены. Часто используются в качестве оснований и среды для многих сооружений а также способны к карствованию. Известняк, доломит, мергель, мел.

6) Сульфатные и галоидные породы образуют самостоятельные крупные тела преимущественно в районах передовых прогибов. Гипс, ангидрит, каменная соль.

 

Date: 2015-11-13; view: 1243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию