Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 3. Продолжительность – 2 часа





Продолжительность – 2 часа

Содержание занятия: Разработка штатного расписания и расчёт фонда оплаты труда

предприятия.

Цель занятия: формирование умений планировать деятельность организации и

заполнять первичные документы по экономической деятельности

организации.

Задание:

1. Рассчитайте Фонд оплаты труда по отдельным категориям работников и по предприятию в целом, если сдельная расценка равна 3 руб, часовая тарифная ставка повременщиков 42,5 руб, норма выработки составляет 32 единицы продукции, плановый фонд рабочего времени 2120 часов, среднемесячный оклад для служащих составляет 12 000руб.Численность сдельщиков на предприятии 200чел., повременщиков- 50человек, служащих 28 человек.

2. Составьте штатное расписание для торгового предприятия с численностью персонала 12 человек и фондом оплаты труда – 380 тыс руб. Профессионально-квалификационный состав работников и систему надбавок разработать самостоятельно. Заполнить форму штатного расписания, используя приложение 1.

Методические рекомендации для выполнения задания:

Одним из методов расчёта фонда оплаты труда предприятия является метод расчёта по отдельным категориям, суть которого состоит в том, что первоначально необходимо определить фонд оплаты труда для каждой категории работников (сдельщиков, повременщиков и руководителей), а затем, суммируя полученные результаты, рассчитать фонд оплаты труда предприятия в целом.

Фонд оплаты труда отдельных категорий работников рассчитывается следующим образом:

ФОТ сд = Рсд * ОП

ОП = НВ * Трв * Чсд

где, ФОТ сд – фонд оплаты труда сдельщиков;

Рсд – сдельная расценка;

ОП – годовой объём производства;

НВ – часовая норма выработки одного рабочего;

Трв – плановый фонд рабочего времени;

Чсд – численность рабочих – сдельщиков на предприятии.

ФОТ пов = Тст * Трв * Чпов

где, ФОТ пов - фонд оплаты труда повременщиков;

Тст – часовая тарифная ставка повременщиков;

Чпов – численность рабочих – повременщиков на предприятии.

ФОТ рук = О * 12 * Чрук

где, ФОТ рук – фонд оплаты труда руководителей;

О – размер оклада руководителей (месячная тарифная ставка);

Чрук – численность административно – управленческого персонала на предприятии.

ФОТ = ФОТ сд + ФОТпов + ФОТ рук

Планирование фонда оплаты труда является составной частью разработки плана экономического и социального развития предприятия. Чтобы рассчитать его размер, необходимо знать профессионально – квалификационную структуру работающих, которая находит своё отражение в штатном расписании.

Штатное расписание – это документ, ежегодно утверждаемый руководителем предприятия, представляющий перечень сгруппированных по отделам и службам должностей специалистов с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада.

Штатное расписание отражает должностной и численный состав предприятия с указанием размера должностного оклада, надбавок и месячного фонда заработной платы. (Приложенияе 1)

На каждом предприятии необходимо определять оптимальный состав и количественное соотношение отдельных категорий и групп работников т.е. структурную характеристику персонала, которая показывает соотношение различных категорий работников в их общей численности.

Date: 2015-11-13; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию