Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 40. Социальная философия, ее предмет и назначение. Проблема взаимосвязи общества и природы





Социальная философия исследует состояние общества как целостной системы, всеобщие законы и движущие силы его функционирования и развития, его взаимосвязь с природной средой, окружающим миром в целом.

Предмет социальной философии – общество в философском подходе.

Социальная философия – это раздел, часть философии, и поэтому все характерные черты философского знания присущи и социальной философии.

В социально-философском знании такими общими характерными чертами являются понятия: бытия; сознания; системы; развития; истины и др.

В социальной философии имеются те же основные функции, что и в философии:

· мировоззренческие;

· методологические.

Социальная философия взаимодействует со многими нефилософскими дисциплинами, которые изучают общество:

· социологией;

· политэкономией;

· политологией;

· юриспруденцией;

· культурологией;

· искусствознанием и другими социальными и гуманитарными науками.

Основная задача науки об обществе, а именно – социальной философии – заключается в том:

· чтобы понять лучшую для данной эпохи систему общественного устройства;

· чтобы побудить управляемых и правящих понять ее;

· чтобы усовершенствовать эту систему, поскольку она способна к совершенствованию;

· чтобы отвергнуть ее, когда она дойдет до крайних пределов своего совершенства, и построить из нее новую с помощью материалов, которые собрали ученые-специалисты в каждой отдельной области.

Проблемы социальной философии могут быть разделены на три группы: во-первых, это вопросы качественного своеобразия социокультурного мира, взятого в соотношении с миром природным; во-вторых, это изучение принципов структурной организации социальных образований (человеческих обществ) и установление источников наблюдаемой в истории изменчивости форм этой организации; в-третьих, это вопрос о наличии закономерностей в историческом процессе и тесно связанный с ним поиск объективных оснований типологии человеческих обществ.

В философских воззрениях на саму природу и ее сущность можно выделить две крайние, противоположные точки зрения. Одна из них рассматривает природу лишь как хаос, царство слепых стихийных сил, случайности. Другая исходит из того, что в природе господствуют естественная необходимость и строгие закономерности.

В философии под природой понимается вся совокупность естественных условийсуществования человека и человеческого общества. Общество есть продолжение природы.Противоречивость отношений в системе общество-природа просматривается уже втом, что, с одной стороны, по мере развития общества оно во все большейстепени овладевает силами природы и ее богатствами. С другой стороны, чем больше человек подчиняет себе природу, тем больше он от нее зависит. Из этой зависимости на горизонте просматриваются мысли о грядущих экологических проблемах. Человек на протяжении развития отношений между природой и обществом относился к природе главным образом как кладовке нужных материалов и материальных благ. Но остро вопрос о регенерации природы встал лишь в 21 веке.

 

Date: 2015-11-13; view: 1876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию