Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базальтовая магма





Базальтовая (основная) магма, по-видимому, имеет боль­шее распространение. В ней содержится около 50 % кремнезёма, в значительном количестве присутствуют алюминий, каль­ций, железо и магний, в меньшем — натрий, калий, титан и фосфор. По химическому составу базальтовые магмы подразделяются на толеитовую (перенасыщенна кремнезёмом) ищёлочно-базальтовую (оливин-базальтовую) магму, (недонасыщенную кремнезёмом, но обогащённую щелочами).

[править] Гранитная магма

Гранитная (риолитовая, кислая) магма содержит 60—65 % кремнезёма, она имеет меньшую плотность, более вязкая, ме­нее подвижная, в большей степени чем базальтовая магма на­сыщена газами.

В зависимости от харак­тера движения магмы и места её застывания, различают два типа магматизма: интрузивный и эффузивный. В первом случае магма остывает и кристаллизуется на глубине, в недрах Земли, во втором — на земной поверхности или в приповерхностных условиях (до 5 км)

Дифференциация магмы

(от лат. differentia - разность, различие * a. differentiation of magma; н. Magmaspaltung; ф. differenciation du magma; и. diferenciacion de magma) - процессы разделения и сегрегации жидких и кристаллизующихся магматич. расплавов, приводящие к образованию разных по минеральному и хим. составу горн. пород или пород с разл. количеств, соотношениями одних и тех же минералов. Осн. механизм разделения Магмы - кристаллизационная Д. м., т.е. разделение твёрдых кристаллич. фаз магмы в процессе её кристаллизации, обусловленное перемещением и пространств, обособлением возникающих минеральных фаз под влиянием разл. факторов (напр., гравитац. осаждение выделившихся из расплава кристаллов или перемещение их конвекционными токами). Кристаллизационная Д. м. равновесна, когда между кристаллами и расплавами сохраняется хим. равновесие и происходит механич. отделение кристаллов от равновесной с ними магмы. В случае нарушения равновесия между кристаллами (в целом) и магмой с образованием, напр., зональных кристаллов отделение их от магмы приводит к изменению нормального течения реакции кристаллов с расплавом, т.е. к фракционной Д. м. Последняя широко проявляется при формировании расслоенных интрузий основных и ультраосновных пород, образовавшихся в результате последоват. осаждения продуктов кристаллизации на постепенно поднимающееся дно магматич. камеры, а также при формировании глубоко дифференцированных массивов редкометалльных гранитоидов (щелочных, литий-фтористых, онгонитов и др.). Разновидности кристаллизационной Д. м. - дифференциация в процессе зонной плавки, а также кинематически-гравитационная, в результате к-рой в поднимающейся к верх. горизонтам литосферы колонне магмы происходит обогащение фронтальных её частей SiO2, Аl2О3, Na2O, К2О, а в нижних - CaO, MgO, FeO. Д. м. ликвационная - разделение расплава на две несмешивающиеся жидкие фазы (разделение в жидком состоянии), возникающие в процессе охлаждения в результате диффузии, гравитации (поднятие или погружение лёгких или тяжёлых молекул) и др. Ряд исследователей относят к ликвационному типу сульфидные м-ния в основных и ультраосновных породах, нек-рые железорудные (апатит-магнетитовые) и хромитовые м-ния. При эманационной Д. м. происходит разделение вещества магматич. расплава за счёт образования хим. соединений разл. компонентов с флюидами, способными к обособлению. Эманационная Д. м. предполагается под воздействием потоков трансмагматич. флюидов.
Д. м. обусловливает не только широкое разнообразие магматич. г. п., но и образование магматич. рудных м-ний.

 

№38

Date: 2015-11-13; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию