Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Определение плотности грунта (естественной ненарушенной структуры) ρ и удельного веса грунта γ





Плотностью грунта называется отношение массы грунта к занимаемому им объему [т/м3, г/см3].

Удельным весом грунта называется вес единицы объема грунта в его естественном состоянии [кН/м3].

Для определения плотности грунта необходимо измерить массу образца и определить его объем, сохранив естественное состояние грунта. Для связных грунтов используем метод режущего кольца, который состоит в задавливании в грунт цилиндрической обоймы известного объема, масса образца грунта находится по разности массы кольца с грунтом и собственной массой кольца, взвешенной заранее. Для определения массы грунта используют технические весы с точностью взвешивания до 0,01 г. Для определения размеров режущего кольца используется штангенциркуль.

Результаты измерений и вычислений заносят в таблицу. Проводится не менее 3 опытов. В качестве расчетного значения плотности грунта принимается среднеарифметическое значение.

 

Таблица 1. Определение плотности

№ п/п Размеры режущего кольца, см Масса, г Плотность г/см3
Высота Диаметр Объем см3 Кольца Кольца с грунтом Грунта
               
               
               

 

Плотность грунта_______________________ г/см3.

Удельный вес грунта γ = g *ρ = 9.81* ρ=____________________

 

Задание 2. Определение природной влажности грунта W.

 

Влажностью грунта называется отношение массы воды, содержащейся в порах грунта, к массе частиц грунта исследуемого образца.

Влажность определяется высушиванием образца грунта естественной влажности в сушильном шкафу - термостате при температуре 105°С до его постоянной массы.

Результаты испытаний заносятся в таблицу. Проводится не менее 3 опытов. В качестве расчетного значения влажности фута принимается среднеарифметическое значение.

 

Таблица 2. Определение влажности образцов

№ бюксов   Масса бюкса, г Масса, г Влажность грунта, % W=100m1/m2
пустого с влажным грунтом с сухим грунтом воды в грунте, m1 сухого грунта, m2
             
             
             

 

Влажность грунта W=%,

в относительных единицах _________________________.

Date: 2015-11-13; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию