Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домохозяйства как получатели дохода. Домохозяйства как расходующая группа





Домохозяйства играют в экономике двойственную роль: они в конечном счете являются поставщиками основных экономических ресурсов и одновременно основной расходующей группой в национальной экономике.

Существует два взаимосвязанных подхода к изучению проблемы распределения доходов. Различают функциональное распределение доходов между факторами производства и личное распределение с точки зрения их величины.

Если все доходы, получаемые в обществе, рассмотреть под углом зрения оплаты услуг различных факторов производства, то мы получим функциональное распределение общественного дохода. Функциональное распределение общественного дохода показывает, какая доля совокупного дохода страны направляется соответствующему фактору производства. Домохозяйства, предоставляя в распоряжение фирм экономические ресурсы, получают вознаграждение в виде заработной платы, прибыли, процента и ренты. Эти четыре составляющие образуют в сумме доход домохозяйств.

Крупнейшим источником доходов домохозяйств является заработная плата.

Личное распределение доходов характеризует, как распределяются все доходы общества между различными доходными группами. Личное распределение доходов связано со способом, которым совокупный доход общества распределяется среди отдельных домохозяйств, семей.

Личное (персональное) распределение доходов представляет собой их распределение между отдельными экономическими ячейками, коими являются частные лица, семьи, домашние хозяйства.

В распределении доходов существует значительное неравенство. Оно присуще всем государствам и имеет в каждой стране приблизительно одни и те же пропорции.

Для определения того, во сколько раз доходы одной группы населения превышают доходы другой группы используют децильные, квартильные, квантильные и другие коэффициенты. Эти коэффициенты предполагают разбиение исходной совокупности на равные части и измерение соотношения между доходами двух крайних групп. Квантильный коэффициент концентрации доходов предполагает разбиение всего населения на четыре равные группы по 25% и нахождение отношения среднего дохода последней группы (т.е. четверти населения, получающей наиболее высокие доходы) к среднему доходу первой группы (т.е. четверти населения, получающей наименее высокие доходы). Аналогично, для получения децильного коэффициента исходную совокупность разбивают на десять равных групп и также находят отношение между последней и первой группами. Аналогично, для нахождения квантильного коэффициента исходную совокупность разбивают на пять групп.

Анализ доходов населения с точки зрения их дифференциации может опираться на расчет накопленных (кумулятивных) частот и построения кумулятивных кривых, или кривых Лоренца (по имени итальянского статистика М. Лоренца).

Если совокупный доход Y и численность населения N принять за единицу, то в точке D 100% дохода будет распределено среди 100% населения. Если совокупный доход распределяется между отдельными лицами абсолютно равномерно, т.е. все доходы равны, то кривая Лоренца совпадает с линией 45 градусов (биссектрисой) и доля любого квантиля получателей доходов совпадает с его долей в общем числе получателей дохода.

Y

H D

 

E

0,5

 

C

 

 

K

N

Рисунок 6.1. Кривая Лоренца

Графически это будет означать, что диагональ OED разделит квадрат OHDK на две равные части. Линия OED называется линией абсолютного равенства. Если бы такое равенство в распределении доходов существовало, то 20% населения получали бы 20% от совокупного дохода общества, 40% населения соответственно 40% и т.д. Реальное распределение доходов в обществе характеризуется кривой OCD, степенью ее отклонения от биссектрисы. Неравенство в распределении доходов означает, что каждая группа из верхних квантилей будет получать большую часть совокупного дохода общества, а каждая группа из нижних квантилей - меньшую долю. Абсолютное неравенство означает, что и 20, и 40 и так далее процентов населения не получат никакого дохода за исключением единственного, последнего в ряду распределения человека, который присваивает 100% всего дохода общества. Если кто-либо получает весь доход, то кривая Лоренца будет располагаться вдоль горизонтальной оси, а затем поднимется вертикально. Ломаная линия ОКD - это линия абсолютного неравенства.

Неравенство доходов характеризуется степенью отклонения кривой Лоренца от биссектрисы. Это отклонение можно измерить через отношение площади фигуры между кривой Лоренца и биссектрисой к площади всего треугольника, образованного биссектрисой и кривой Лоренца. В результате получим показатель, характеризующий степень неравенства, который в экономической литературе получил название коэффициента концентрации или коэффициента Джини (по имени итальянского экономиста и статистика Коррадо Джини). Чем больше этот коэффициент, тем дальше кривая Лоренца отстоит от биссектрисы и тем сильнее неравенство.

К.Джини определил показатель концентрации в соответствии со следующим уравнением: log N = p + dlogAx, где N - количество лиц, получающих доходы равные или превышающие определенный уровень X; Аx - сумма доходов, превышающих X.

Еще раз отметим, что чем ближе значение этого коэффициента к единице, тем выше дифференциация доходов, и наоборот, чем ближе его значение к нулю, тем равномернее распределяются доходы в обществе.

Кривые Лоренца наглядно демонстрируют политику выравнивания доходов, проводимую государством посредством налогообложения и разного рода социальных программ. При прогрессивной налоговой системе с более высоких доходов взимается более высокий налог. В результате различных социальных программ увеличиваются доходы наименее обеспеченной части населения. На основе соответствующих данных можно построить кривые Лоренца, которые отражали бы распределение доходов до выплаты налогов, после их уплаты и после получение выплат и пособий по социальным программам. Сравнение соответствующих коэффициентов позволяет сделать вывод о влиянии проводимой налоговой политики и осуществляемых социальных программах на выравнивание доходов населения.

Реальное распределение доходов.

Распределение доходов, после уплаты налогов.

Распределение доходов в результате осуществления различных социальных программ.

Доход, %

 
 

 

 


 

 

Население, %

Рисунок 6.2. Распределение доходов и деятельность государства

Рыночной системе как механизму распределения не свойственны какие-либо этические принципы. Те домохозяйства, которым удается накопить большее количество материальных ресурсов по наследству или в результате тяжелого труда и бережливости, путем использования деловой сметки или посредством обмана, получают крупные доходы и распоряжаются большими долями общественного продукта. Другие домохозяйства, поставляющие на рынок неквалифицированные ресурсы получают соответственно низкие доходы и распоряжаются меньшими долями общественного продукта.

Распределение доходов в обществе является одним из важнейших индикаторов благосостояния общества. Значительная степень дифференциации доходов населения говорит, как правило, о низком уровне жизни в стране.

Теперь рассмотрим домохозяйства как расходующую группу. Вырученные от продажи экономических ресурсов средства (заработная плата, рента, процент, прибыль) представляют собой доход домохозяйств.

Личный располагаемый доход – это доход, доступный для непосредственного расходования домашними хозяйствами. Он определяется как разница между заработанным доходом и вычетами из него (налогами и другими платежами).

Основным налогом, взимаемым государством с граждан, является индивидуальный подоходный налог. Сегодня этот налог занимает весьма незначительную долю в доходах госбюджета. При взимании этого налога практически отсутствует прогрессия (доходы 95% населения облагаются по минимальной ставке). В целом сегодня экономисты предлагают более равномерно перераспределить налоговое бремя между бизнесом и домашними хозяйствами. Граждане из своего дохода также вносят платежи в пенсионный фонд. Все прочие выплаты являются добровольными.

Личный располагаемый доход распадается на две части: расходы на личное потребление и личные сбережения. Более 90% личного располагаемого дохода расходуется на потребление; 2,5% идут на уплату процентов кредиторам домашних хозяйств. Остаток представляет собой сбережения.

Потребительские расходы домашних хозяйств представляют собой суммарные затраты домашних хозяйств на товары и услуги для удовлетворения личных потребностей.

Потребительские расходы могут быть классифицированы как расходы на услуги и товары. Товары, в свою очередь, классифицируются как товары длительного и кратковременного пользования. К товарам длительного пользования относят товары, предполагаемый срок службы которых превышает один год (автомобиль, мебель, бытовые приборы). Товары, которые полностью потребляемые в течение одного года, считаются товарами кратковременного пользования (продукты питания, одежда, бензин).

Однако в действительности это деление является весьма условным. Например, вся одежда относится к товарам кратковременного пользования, независимо от того, будет ли это пара носков, которые служат несколько недель, или пальто, которое можно носить несколько лет.

Последняя категория – это услуги, которая включает все то, что в момент продажи не имеет формы материального объекта (стрижка волос, юридические консультации, финансовые услуги).

Личные сбережения – часть личного дохода, накапливаемая для будущего потребления. Это часть располагаемого дохода, которая не расходуется домашними хозяйствами. Причины для сбережений весьма многочисленны и разнообразны, но все они сводятся либо к защите доходов, либо к спекуляции. В первом случае домохозяйства делают сбережения, чтобы обеспечить себя на “черный день”, в случае непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастный случай, безработица). С другой стороны, сбережения могут использоваться для биржевых игр, спекуляции. Можно направить часть своего дохода на покупку ценных бумаг, наживаясь на повышении их номинальной стоимости.

 

Date: 2015-11-13; view: 2490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию