Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность как экономическая категория





Владение, пользование, распоряжение.

Собственность – право пользоваться и распоряжаться вещами.

Собственность (экономика) – отношения между людьми, выражающие определенные формы присвоения благ в особенности средств производства.

Субъект собственности – активная сторона отношений собственности, имеющая право обладать объектом собственности

Объект – пассивная сторона в виде объектов, вещества, энергии, имущества, информации.

Разгосударствование – снятие с государства функций прямого государственного управления, передача хозяйственных полномочий на уровень предприятия, замена вертикальных хозяйственных связей горизонтальными.

Приватизация – процесс преобразования государственной собственности в коллективную или частную посредством передачи или продажи.

Д/З – составить таблицу по типам и формам собственности (организационно – правовые формы предприятий)

 

 

Собственность можно классифицировать различным образом, например:

1) По форме присвоения различных форм собственности (индивидуальная, коллективная и государственная собственность).

2) По форме права собственности (частная, государственная и совместная собственность).

3) По типу производственных отношений (первобытно-общинная, феодальная, капиталистическая, социалистическая, рабовладельческая).

Определяющим видом собственности в рыночной экономике является частная собственность. Она может выступать в следующих основных формах:

Виды
Единичная собственность Характеризуется тем, что физическое или юридическое лицо реализует все отношения собственности. Владелец частного предприятия может использовать труд человек своей семьи или наёмных рабочих
Партнерская собственность Она предлагает объединение в той или иной форме имущества, капитала, нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности; По типу партнерской собственности у нас работает ООО (общество с ограниченной ответственностью) ОДО (общество с дополнительной ответственностью)
Корпоративная собственность Базируется на функции капитала, которая формируется путём свободной продажи титулов собственной акции ОАО (открытое акционерное общество)  


Общественная собственность существует в 3 основных формах собственности:

Формы
Коллективная собственность Формируется путём её распределения между членами коллектива на данном предприятии, ЗАО (закрытое акционерное общество).
Государственная собственность Она выпускает в качестве собственников всех членов общества, реализация отношений, присвоения через отношения владения осуществляется гос. аппаратом. Отношения распоряжения реализует хозяйственные субъекты гос. собств.
Общенародная собственность Она предлагает принадлежность всего общественного состояния прямо, непосредственно и одновременно всем и каждому в отдельности. Такая форма собственности была закреплена в России конституцией и была формой без содержания.


Согласно гражданского кодекса РФ в России закреплены следующие формы и виды собственности:

Государственная Формы федеральные и субъекта федеральные;
Муниципальная Формы собственности городов, посёлков, сёл;
Частная Формы собственности граждан и предприятий;
Общественная Формы собственности церквей, партий, различных общественных организаций.

 

Индивидуальная собственность – эта форма концентрирует в одном субъекте труд, управление, распоряжение доходом и имуществом. (фермер, адвокат, частный врач)

Кооперативная собственность – объединение индивидуальных собственников. Каждый участвует своим трудом и имуществом и имеет равные права в управлении и распределении доходов.

Акционерная собственность – групповая частная собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг (акции и облигации).

Смешанные формы собственности – это диффузия различных форм и отношений собственности.

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА!!!!!

Комбинированные формы

Государственная муниципальная собственность – собственником имущества является государство, в лице органов государственной власти, либо органов местного самоуправления.

В собственности могут находиться: земельные участки (СХ и промышленного назначения), недра, водные и лесные ресурсы, промышленные объекты и объекты социально-культурного назначения.

Частная собственность – форма собственности, при которой собственником является физическое лицо или семья.

Частная или индивидуальная собственность – управляет и владеет одно физическое лицо.

Частная коллективная - Несколько собственников в соответствии с вкладом или долей, у каждого собственника общее имущество.

Date: 2015-11-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию