Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукция прокатного цеха





Продукцией прокатного цеха является сортовой прокат: круг, квадрат, полоса, сутунка (отличается от полосы тем, что не прорабатываются боковые стенки, они образуются при свободном течении металла)

 

Индивидуальное задание:

Расшифровать марку стали «Сталь 20», описать ее химический состав, вычертить стальной угол диаграммы железо-углерод, указать на нем химический состав, соответствующий данной марке стали, назначить температурный интервал прокатки, начертить схематично структуру стального слитка соответствующей марки стали.

 

Сталь 20 – углеродистая конструкционная сталь с содержанием углерода 0,2%. Процентное содержание прочих элементов приведено в таблице 1.

 

Таблица 1

Химический состав стали 20

Химический элемент %
Кремний (Si) 0.17-0.37
Медь (Cu), не более 0.25
Мышьяк (As), не более 0.08
Марганец (Mn) 0.35-0.65
Никель (Ni), не более 0.25
Фосфор (P), не более 0.035
Хром (Cr), не более 0.25
Сера (S), не более 0.04

Температура нагрева и обработки металла зависит от ряда факторов, главным из которых является химический состав стали. При горячей прокатке повышение температуры нагрева стали до определенных значений, как правило, благоприятно влияет на процесс формоизменения. Верхний предел, или допустимая температура нагрева, для углеродистых и низколегированных сталей обычно принимается на 100-1500 С ниже линии солидуса по диаграмме состояния железо-углерод. Нижний предел температуры нагрева определяют, исходя из допустимой температуры конца обработки давлением и ее влияния на сопротивление деформации и усилие прокатки; учитывается также структура и механические свойства металла. Для стали 20 температурный интервал прокатки заготовки составляет в начале процесса 1200-1250°С, в конце – 750-830°С.

Сталь 20 относится к спокойным сталям. В слитке спокойной стали выделяют следующие структурные зоны, отличающиеся формой кристаллов и их размерами (рисунок 6): тонкую наружную корку из мелких равноосных кристаллов; зону вытянутых столбчатых кристаллов; центральную зону крупных неориентированных кристаллов.

 

 

Рисунок 6. Схематичная структура слитка Стали 20

Date: 2015-11-13; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию