Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мартеновская печь, ее устройство





Мартеновская печь была разработана в 1865 г. французскими металлургами Э. Мартеном и его сыном П. Мартеном. Мартеновская печь(рис. 3) - это пламенная отражательная регенеративная печь.


Рисунок 3. Схема мартеновской печи

 

Работает на газообразном (природный газ) или жидком топливе (мазут). Она имеет рабочее пространство 5, ограниченное снизу подиной 9, сверху - сводом 10, а с боков - передней и задней стенками. Подина имеет форму ванны. Футеровка печи может быть основной и кислой. Если в процессе плавки стали в шлаке преобладают основные окислы, процесс называется основным мартеновским процессом (футеровка должна быть основной). А если преобладают кислые окислы - кислым (футеровка должна быть кислая). Футеровку основной мартеновской печи изготавливают из магнезитового кирпича, а верхний рабочий слой подины набивают магнезитовым порошком. В передней стенке печи находятся загрузочные окна 4 для подачи шихты в печь. В задней стенке печи имеется летка для слива стали. Перед плавкой летку заделывают малоспекающимися огнеупорами.

Для подогрева воздуха при работе на газообразном топливе печь имеет два регенератора 1. Регенератор представляет собой камеру, в которой размещена насадка - огнеупорный кирпич, выложенный в клетку. Температура отходящих из печи газов составляет 1500-1600 ° С. Попадая в регенераторы, они нагревают насадку до 1250-1280 ° С, а охлажденные до 500-600 ° С газы уходят в заводскую трубу 8. Нагретый воздух поступает в головку печи 2, где смешивается с топливом и образует факел 7, направленный на шихту 6.

После охлаждения правого регенератора происходит переключение клапанов, и поток газов в печи изменяет направление. Теперь воздух поступает через левый регенератор, а правый становится на нагрев. Емкость мартеновских печей колеблется в широких пределах. Для выплавки небольшого количества стали используют малые печи емкостью 30-80 т.

В России на металлургических заводах используются печи на 250-500 т с размером ванны до 20 м x 6 м.

Date: 2015-11-13; view: 1566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию