Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение Вулкана 8 page





 

Существование зон аридного климата подтверждается развитием соленосных отложений, гипса, доломита и континентальных красноцветных пород. Показателями зон гумидного климата являются железные и марганцевые руды, бокситы, известняки с обильными остатками теплолюбивых групп морских беспозвоночных. Аридные условия существовали на территории Ближнего Востока, в Восточной Сибири, Канаде, США. По обе стороны от зон аридного климата располагались зоны теплого влажного климата, далее -- зоны умеренного и холодного климата. По находкам тиллитов установлена зона холодного климата, охватывавшая Африку и Бразилию.

 

6.2 Полезные ископаемые

 

 

Раннепалеозойские отложения относительно бедны полезными ископаемыми. В отличие от докембрия в раннем палеозое формировались первые промышленные месторождения горючих полезных ископаемых, фосфоритов, каменных солей. Месторождения металлических полезных ископаемых имеются, но их удельный вес в мировых запасах и добыче минерального сырья невелик.

 

Горючие полезные ископаемые -- нефть. и горючий газ -- имеют небольшое промышленное значение, их месторождения известны в России на Сибирской платформе, в США, Канаде и на севере Африки. Гораздо большее значение имеют месторождения горючих сланцев Эстонии ордовикского возраста.

 

Месторождения металлических полезных ископаемых подразделяются на две группы. К первой группе относятся богатые месторождения железных и марганцевых руд осадочного происхождения. Огромные запасы осадочных железных руд имеются на востоке Северной Америки (Аппалачские горы, Ньюфаундленд). Ко второй группе относятся месторождения, связанные с магматическими породами, -- железа, марганца, меди, хрома, никеля, платины и золота (Алтае-Саянская область, Урал, Скандинавские горы).

 

Из неметаллических полезных ископаемых промышленное значение имеют месторождения каменной соли на юге Сибирской платформы возле Иркутска, в США, в Пакистане. Крупные месторождения фосфоритов сосредоточены в США и Китае. Богатые месторождения фосфоритов известны на хребте Каратау в Средней Азии (кембрий), в Прибалтике (ордовик), в Восточном Саяне и Кузнецком Алатау. Месторождения асбеста и талька, связанные с ультраосновными интрузиями, известны на Урале.

 

Геологические и тектонические карты, их содержание

 

Для описания и объяснения строения земной коры проводят геологические исследования: устанавливают, какими горными породами сложена земная кора, как они залегают и какие за­нимают площади, когда возникли, какие и где находятся полезные ископаемые, с какими горными породами они связаны, каковы их запасы.

 

На основе этих исследований составляют геологические карты, на которых способом качественного фона и буквенными обозначениями (индексами) показывают время образования осадочных горных пород, их состав. А по геологическим профилям устанавливают характер залегания и возраст горных пород.

 

Четвертичные отложения показываются лишь там, где они имеют большую мощность, и в долинах рек. Следовательно, на геологической карте отображается геологическое строение того или иного участка земной коры, возникшее в результате ее развития. (К какому типу карт можно отнести геологическую карту?) При создании геологических карт используются также космические фотоснимки, на которых четко прослеживаются различные типы земной коры на территории СССР и сопредельных стран, устанавливаются места прогибов в ней и другие ее особенности.

 

Большое научное и практическое значение имеют тектонические карты. На них также способом качественного фона и специальными знаками изображают размещение платформ и геосинклинальных областей, разломов в земной коре, краевых прогибов, их возраст. На тектонической карте в приложении дополнительно показано и распространение полезных ископаемых, характерных для платформенных и геосинклинальных областей земной коры.

 

№34

Геологические карты - карты, отображающие геол. строение территории или к.-л. его определённые черты. Cоставляются на геогр. или топографич. основе, по масштабу разделяются на обзорные (1:2 500 000 и мельче) и региональные, в т.ч. мелкомасштабные (1:1500000 - 1:500000), среднемасштабные (1:200000 - 1:100000), крупномасштабные (1:50000 - 1:25000) и детальные (1:10000 и крупнее).

. На геологической карте показываются площадные, линейные и точечные (знаковые) обозначения геологических объектов и элементы, отражающие стратиграфические и нестратиграфические подразделения, их состав, возраст, структуры и взаимоотношения, а также знаки разного содержания, дополняющие и уточняющие содержание геологических подразделений и геологической карты в целом. Элементами геологической карты являются легенда, геологические разрезы, стратиграфические колонки и дополнительные мелкомасштабные схемы.

По масштабу геологические карты делятся на 5 групп

-обзорные (1:2 500 000 и мельче) – составляются в произвольных границах на крупные регионы: страна, континент и т.д.

-мелкомасштабные (1:1 000 000) – относятся к разряду Государственных, составляются полистно на планшеты размером 6º×4º

-среднемасштабные (1:200 000) – относятся к разряду Государственных, составляются полистно на стандартные планшеты

-крупномасштабные (1:50 000) – составляются полистно или в произвольных границах для районов, перспективных на различные виды полезных ископаемых.

-детальные (1:10 000 и крупнее) – составляются в произвольных границах для известных рудных объектов, рудных зон, узлов и т.д.

Важнейшая особенность геологических картсостоит в том, что их содержание зависит не только от количества и качества имеющихся данных (они всегда неполны и дискретны), но и от наличия у составителя научной концепции геологического строения и истории геологического развития региона

Поэтому геологическая карта(при соблюдении всех требований к точности и достоверности) всегда является только графической моделью, в разной степени обоснованной и отражающей представления автора о геологическом строении конкретного региона или района

И именно поэтому важно, чтобы автор геологической карты обладал необходимыми знаниями и опытом

Date: 2015-11-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию