Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки экологического состояния приповерхностной части литосферы





Критерии: ресурсные, геохимические, геофизические, геодинамические.

Ресурсная группа - кол-во разведанных запасов:

1 - разведанные запасы имеют мировое значение

2 - региональное значение (национальное)

3 - локальное

4 - запасы нерентабельные к разработке (железные руды)

Геодинамическая группа - для оценки состояния рельефа и подз. вод

* площадные (процент нарушенных на ненарушенные)

* энергетическая (скорость и объем смещаемых горных пород)

* динамическая (скорость и темпы нарастания негативных процессов)

Классы состояния рельефа завис. от площади техног. рельефа (Курган славы, Микашевичи – гл. 150м.; Руба – 100м): норма до 10%, риск 10-15%, кризис 25-50%, бедствие >50%

Геохимическая группа. Поллютанты – загряз.: фенолы, тяж. металлы, нитраты, пестециды, нефтепродукты. ПДК – максимально допустимое кол-во вредных веществ в еденице объема или веса, которые не вызывают патологическх изменений у человека или у потомства. Экологический ПДК - обеспечение безвредной среды для человека, а также для нормального функц. экосистемы в целом.

Геофизическая группа. Геофизические поля природного и техногенного генезиса. Аномалии - отклонение геоф. поля Земли от нормы, обусловлены неоднородностью гп. 1. магнитная; 2. гравитац.; 3. искуственно-возбужденная (зона ЛЭП); 4. геотермическая.

В зонах тектонических нарушений повышена трещиноватость, элекромагн. поле Земли (на палюсах максимум), радиостанция, высоковольтные ЛЭП, вибрационное поле (метро), ионизирующее излучение, палеодолины – зоны тектонических нарушений.

ПДУ - предельно допустимые уровни - максимально допустимое значения геоф. полей, которые не вызывают патологическх изменений у человека или у потомства. Например для напряжения 0,5 КВольт/м2. Вибрация – 1-30 герц оказывает неблагоприятное воздействие.


 

Date: 2015-11-13; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию