Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3





 

1. Структура и научные разделы экол. геологии: эколого-геологическое ресурсоведение, эколог. геодинамика, экологическая геохимия и экологическая геофизика.

Экологическая геология — наука геологического цикла, изучающая экологические функции литосферы, закономерности их формирования и пространственно-временного изменения под влиянием природных и техногенных причин в связи с жизнью и деятельностью биоты и, прежде всего, — человека.

Структура научного метода экологической геологии включает в себя:

· общую структуру методики эколого-геологических исследований;

· специальные методы исследований: эколого-геологическое картирование, функциональный анализ эколого-геологической обстановки, эколого-геологическое моделирование, эколого-геолог. мониторинг, инженерно-эколог. изыскания и др.

Экологическое ресурсоведение — практич. направление эколог. геологии, исслед. весь спектр проблем, связанных с обеспечением биоты (живых организмов) и, в первую очередь, человеч. сообщества минерально-сырьевыми ресурсами литосферы и ресурсами геолог. пространства с позиций использ. его для нужд человека в эпоху активного техногенеза.

Акцент в этих исследованиях делается не на поиски и подсчет запасов полезных ископаемых, а на оценку их соответствия современному уровню потребления и рационального использования с учётом экологических последствий.

Экологическая геодинамика — научное направление (раздел) экологической геологии, исследующее морфологические, ретроспективные и прогнозные задачи, связанные с изучением воздействия природных и антропогенных геологических процессов на биоту (живые организмы) как с позиций оценки возможных катастроф, так и комфортности её проживания. Последнее относится, как правило, к человеческому сообществу.

Экологическая геохимия — научное направление (раздел) экологической геологии, исследующее морфологические, ретроспективные и прогнозные задачи, связанные с изучением влияния геохимических полей и геопатогенных аномалий (неоднородностей земной коры) природного и техногенного происхождения на биоту (живые организмы).

Среди этих полей выделяются литогеохимические, гидрогеохимические, сноугеохимические, биогеохимические и атмогеохимические.

Экологическая геофизика — науч. направление, исслед. задачи, связанные с изучением геоф. полей, их отклонением от нормы и возд. на биоту (живые организмы, вкл. человека).

 

Date: 2015-11-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию