Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1





 

1. Основ. понятия эколог. геологии: объект, предмет и задачи исследований.

Эколог. геология - научное направление в геологии изучающее верхнюю часть литосферы,газы, воды как абиотический компонент экосистемы высшего уровня организации.

Объект - литосфера со всеми компонентами (верхняя часть литосферы в зоне возможного техногенного воздействия).

Предмет - экологические функции литосферы: ресурсная, геодинамическая, геофизическая, геохимическая.

Задачи исследований:

1) изучение изменений приповерхн части литосф. под влиянием природных процессов и оценка их экологических последствий.

2) экологическое картографирование территорий: - региональные геологосъемочные работы масштабом 1:20000, и 1:50к

3) картографирование территорий которые подвергнуты техногенезу

3) разработка теорий и методов оценки устойчивости литосф. к техног. воздействиям

4) разработка методов утилизации отходов

5) геологическое обоснование инженерной защиты территорий объектов

6) организация мониторгинга геологической среды

Структура экогеологии:

1) свойства и пространственные закономерности в стр-и литосферы - есть результат истоико-геологического развития и взаимодействия с техногенезом (зона активных разломов в платформенном чехле за последние 30 млн лет активизируются, затрагивают геодинамическую функцию).

2) динамика - скорость процессов, характер движений обусловленных природными свойствами и технгенезом.

3) закон соответствия при взаимодействии организмов с окр. средой.

4) закон соответствия и характер развития общества и соответствия окруж среды.

 

2. Типизация литотехнических систем по экологической опасности .

Под литотехнической системой в общем виде следует понимать любую комбинацию из технического устройства и литосферного блока любой размерности, элементы которой взаимодействуют друг с другом и объединяются единством выполняемой социально-экономической функции. Это - новые искусственно-естественные образования. Они изучаются в экологической геологии - как компонент эколого-геологической системы, определяющий характер и интенсивность воздействия на биоту.

Характеристика структуры системы предусматривает выделение подсистем, элементов систем, систем разных уровней, а также выявление их взаимоотношений (связей). Традиционно в литотехнических системах обособляют геологическую и техническую составляющие - подсистемы первого порядка; иногда добавляют подсистему управления. Они, в свою очередь, разбиваются на подсистемывторого, третьего и т.д. порядков. Например, природная подсистема подразделяется на вещественную подсистему и подсистему энергетических полей. Далее в вещественной подсистеме выделяются подсистемы третьего порядка: горных пород, подземных вод, рельефа и т.д. Подсистемы самого низкого уровня выступают в качестве элементов систем.

Целесообразно использовать понятие об экологическом состоянии литотехнической системы. Его можно классифицировать как биологически комфортное идискомфортное, экологически опасное и неопасное.

По степени эколопасномти бывают: а) в системе техническая подсистема выходит из строя б) изменение геол. подсистемы.


 

Date: 2015-11-13; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию